29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Жил у журналистки на Вторчермете, отравился алкоголем и пел на разогреве у Лозы: о днях Цоя на Урале

Есть такие неразгаданные феномены, которые свои появлением порождают новые пласты в культуре и создают не просто эпохи, а череду эпох. Именно такой личностью был Виктор Цой. В своих песнях тот, кого называют последним героем, мог формулировать легко и просто суть человеческого бытия. Тексты песен выходца из Санкт – Петербурга наделены настоящим обилием философских образов, которые облечены в простые по сути вещи (электрический свет, газовая плита, танцы под дождем, кофе в вечернем кафе), но все это в совокупности создает мимикрию смыслов, которые порой нужно разгадывать немало времени. Проще говоря, все песни имеют яркий социально – политический дискурс, которые можно разгадывать как ребусы. Такие приемы Цоя в будущем окажут влияние на всю рок – поэзию. Помимо всего прочего стихи Цоя воспитывают гражданское сознание, когда уже "дальше действовать будем только мы", потому что уже "перемен требуют наши сердца". И что "все говорят, что мы вместе, но немногие знают в каком".

Сегодня исполнилось 30 лет со дня гибели самого популярного в СССР и России рок – музыканта и поэта. Цой погиб в автокатастрофе под Ригой 15 августа 1990 года. Исполнитель вместе с группой «Кино» объездил весь Советский Союз с концертами. Не миновал своим вниманием кумир Свердловск и Нижний Тагил. Накануне.RU собрало воспоминания про уральские будни загадочного «человека в черном».

Виктор Цой(2020)|Фото: Сергей Шапран

Виктор Цой приезжал в Свердловск (ныне Екатеринбург) трижды: осенью и зимой 1983 года и в мае 1989 года. Во время визита в 1989 году группа "Кино" заглянула и в Нижний Тагил.

По воспоминаниям историка уральского рока Дмитрия Карасюка в первый свой приезд Цой жил на квартире журналистки журнала "Уральский следопыт" на Вторчермете.

"Также были концерты в общежитии УрГПУ и на самой окраине Вторчермета. В один из приездов Цой с Науменко зарядил сразу пять концертов", - отметил Карасюк в беседе с нашим СМИ.

Как рассказал нашему агентству музыкант группы "Наутилус Помпилиус" Егор Белкин в Свердловске концерты происходили в ДК имени Свердлова и во Дворце спорта (ныне КРК «Уралец»). Также в один из приездов 1983 года Цой вместе с Майком Науменко играл акустический концерт в общежитии Уральского Архитектурного института , - "Мекки уральского рока" тех лет.

Виктор Цой и Юрий Каспарян на концерте "25 лет Битлз" в Москве в ДК Курчатова(2020)|Фото: Анатолий Азанов

Звучали знаменитые теперь «Весна» и «Лето». Сыграл рокер и свои хиты «Восьмиклассница» и «Алюминиевые огурцы». В конце он расстегнул до конца красную рубаху и раскланялся.

После выступления, уставшие Цой и Науменко завалились в общежитие УПИ на андеграундную тусовку. Там, выражаясь словами БГ, портвейн лился рекой. Между тем, употребление алкоголя не прошло даром для Виктора Цоя. Как пишет его вдова Марьяна Цой в документальной повести «Точка отсчета» 21 – летний музыкант отравился в Свердловске.

"Осень была как осень. Витя дважды летал на Восток играть акустику. Первый раз с Майком в Свердловск. Там оба отравились напитком под названием "Горный дубняк". Не знаю, насколько он горный, но дубняк у вернувшегося Цоя был полный", - пишет Марьяна.

Во время первых приездов Цоя еще никто не знал в Свердловске. Все приходили послушать уже знаменитого на тот момент лидера группы "Зоопарк". На концерте в общежитии на улице Восточной были среди прочего музыканты "Чайфа" Владимир Шахрин и Владимир Бегунов.

Виктор Цой, Майк Науменко(2020)|Фото: Фото из открытых источников

Так, по воспоминаниям Бегунова, он очень сильно тогда хотел после концерта пообщаться с Майком, однако, Цой постоянно лез в разговор и перебивал. В тот момент Бегунова это шокировало.

"Что, думаю, за узбек постоянно Науменко перебивает", - усмехнулся Бегунов.

В книге Дмитрия Карасюка "ЧАЙФ. Рок-н-ролл это мы. Семейная сага" опубликованы более подробные воспоминания музыкантов группы о выступлениях Цоя.

"Песни сменяли друг друга, одни чуть лучше, другие чуть хуже, но в общем концерт был замечательным… Майк снимает с плеча гитару, которую на протяжении всего концерта так и не смог настроить, Цой расстегивает до конца красную рубаху и раскланивается… Я тащусь домой на последнем трамвае, точно зная, что ночью мне приснится продолжение и я в унисон с вьюгой за окном буду петь во сне «у-у-у, транквилизатор» и буду улыбаться. Спасибо тебе, Миша! Спасибо тебе, Витя! Спасибо тебе, подпольный рок!", - вспоминал Шахрин.

Интересно, что потрясение и восторг от выступления Виктора Цоя побудили Шахрина создать свою собственную группу.

"Шахрин был потрясен. Вроде бы ничего особенного: два парня пели под гитары свои песни. Но было в этом что-то такое, от чего он по дороге домой принял твёрдое решение создать собственную группу.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Володя пошёл в ведомственное ДК строителей имени Горького и потребовал место для занятий музыкой. В ДК слегка удивились такой инициативе снизу, но предоставили алчущему искусств монтажнику небольшую комнату с табличкой на дверях «ВИА "Песенка"». Под этой радостной вывеской и засели Шахрин, Кукушкин и Решетников. Бегунов заходил иногда просто так, иногда чаю попить, заваренному в той самой кофеварке «Юность», иногда музыку послушать", - гласит текст книги.

Кстати, в день рождения Владимира Бегунова у него дома до сих пор готовят морковку по-корейски по рецепту, которым поделилась с ним Марьяна Цой.

В мае 1989 года визит Цоя в Свердловск уже не был таким домашним. Продюсер музыканта Юрий Айзеншпис распорядился снять номер в гостинице, а доступ к Цою был резко ограничен даже для известных рокеров с Урала.

Нам стало известно о том, что Цой играл концерты во Дворце спорта (выступлений было сразу три) в очень плохом настроении.

В итоге, по рассказам Накануне.RU, зрителя одного из концертов Кирилла Рудакова Цой вместе с группой играли лишь 1 час 20 минут.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Помню пришёл на концерт во Дворец спорта на улице Большакова и удивился как много народа на концерт пришло. Я был в первых рядах партера, но ни разу не присел. Вся публика встала на стулья и взялась за руки. Я думал, что меня раздавят там. Стулья - то были скользкими. Всё боялся поскользнуться и упасть. Парни с первых рядов орали Цою: "Спой "Алюминиевые огурцы". В итоге Цой услышал просьбу и спел. Началось выступление песней "Звезда по имени Солнце". Концерт шёл где - то час двадцать, я ещё подумал и возмутился, как мало. Настроение концерт помню поднял, но не мощно. Я надеялся на двухчасовой концерт", - подытожил зритель в беседе с нашим журналистом.

В тот приезд группа "Кино" сыграла и в Нижнем Тагиле.

По словам зрителя концерта Александра Искоркина , Цой выступал на разогреве у певца Юрий Лозы. Само выступление происходило в цирке.

Во время исполнения песен слушатели зажигали спички и зажигалки и качали их руками над головой. Администрация цирка тогда очень боялась пожара и просила людей остановиться, но никто не слушал персонал.

Больше Цой не успел порадовать уральцев своими песнями. И несмотря на раннюю гибель музыканта мы, выражаясь текстом его песни, никогда не забудем, что "смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того , чтобы ждать".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС