23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аллергия, артрит, беременность: Вакцину от коронавируса можно не всем

Российскую вакцину от коронавируса не стоит делать аллергикам, беременным и многим другим. О противопоказаниях рассказал сегодня директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, прививка может обострить серьезные аутоиммунные заболевания, артрит, артроз, острые стадии, поллинозы, аллергию на продукты питания. "Надо серьезно консультироваться с иммунологом, чтобы не обострить заболевания", - сказал Гинцбург в интервью "Интерфаксу".

Также он посоветовал отказаться от вакцинации в период беременности - привиться лучше до зачатия. По его словам, "вакцину проверяли на эмбриотоксичность, опыты дали положительный результат, несколько поколений животных рассмотрели, никаких противопоказаний нет в данном смысле". Какие животные успели дать "несколько поколений" за время испытания вакцины, не уточняется.

Производиться разработанный в институте им. Гамалеи препарат будет на фармацевтическом заводе "Биннофарм" в Зеленограде (входит в АФК "Система"). Разработку и производство вакцинного препарата финансирует Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). В Минздраве заявляют, что вакцина безопасна. Массовая вакцинация начнется в октябре. Путин заявил, что вакциной успешно привилась одна из его дочерей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС