25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральские ученые разработали безопасный способ утилизации радиоактивных отходов 

Благодаря совместной работе, химики УрФУ и специалисты научно-производственного центра "Уралбиосинтез" создали экологически безопасную и низкобюджетную технологию утилизации промышленных сорбентов (ионообменных смол), используемых для очистки воды на АЭС и предприятиях ядерного технологического цикла.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Уральского Федерального университета, обычно жидкие радиоактивные отходы (ЖРО) складируют в хранилищах "отложенного решения", а накапливаемый прирост сорбентов приравнивается к 30 тыс. кв.м. в год. Для хранения такого рода отходов необходимы определенные условия, что также требует серьезных затрат: строительство, эксплуатация, обслуживание инфраструктуры и уплата экологических сборов.

Технология состоит из трех этапов. На первом твердые ионообменные сорбенты переводятся в состояние водного раствора. Затем органическая составляющая полученного раствора подвергается деструкции с помощью специально выращенных безопасных микроорганизмов. На последнем этапе полученный минеральный остаток полностью обезвоживается при помощи установки СВЧ-кальцинации. Объем получаемого продукта в сотни раз меньше изначального перерабатываемого материала.

При этом в реакционных емкостях достаточно поддерживать температуру в диапазоне 20–300 С, проводя насыщение обычным воздухом. Благодаря этому новая технология значительно безопаснее и дешевле, а по словам директора НПЦ "Уралбиосинтез" Дмитрия Савиных, предлагаемые технологически решения по утилизации одного кубометра сорбента эквивалентны годовым затратам на его хранение в состоянии до переработки.

После обезвоживания и переработки от компактных радиоактивных отходов можно окончательно и безопасно избавиться в пунктах захоронения радиоактивных отходов. Все это и поможет избавиться от нужды строительства новых больших технологических комплексов временного размещения ЖРО.

В результате применения технологии, по оценкам ученых, существенно снизится сметная стоимость строительства новых энергоблоков АЭС. Кроме того, значительно увеличится безопасность обращения с радиоактивными отходами на территории действующих АЭС и предприятий ядерного технологического цикла, будет совершенно исключен риск попадания ЖРО в окружающую среду.

Инновационной технологией уже заинтересовались структуры госкорпорации "Росатом". После доведения технологии до стадии полной готовности к промышленному внедрению, ее можно будет использовать как в России, так и за рубежом" в качестве примера уже рассматриваются строящиеся и обслуживаемые "Росатомом" АЭС "Аккую" в Турции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС