В Белоруссии стартовали выборы президента
В Белоруссии начинаются очередные выборы президента, избирательные участки открылись в 8.00 по местному времени.
Следить за ходом избирательной кампании будут 248 международных и почти 50 тыс. национальных наблюдателей. Об этом сообщает БелТА.

Кандидатами в президенты зарегистрированы пять человек: Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Александр Лукашенко, Светлана Тихановская, Сергей Черечень.

Действующий президент Александр Лукашенко находится на посту уже 26 лет.
Накануне выборов вспыхнул крупный российско-белорусский скандал. В конце июля Минск заявил о задержании 33 бойцов ЧВК "Вагнера", их подозревают в подготовке беспорядков. При этом всего вторгнуться в Белоруссию якобы собирались до 200 человек. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили ситуацию по телефону 7 августа, как сообщала пресс-служба Кремля, стороны надеются, что она "будет урегулирована в духе взаимопонимания". Подчеркивалось, что РФ заинтересована в сохранении в Белоруссии стабильной внутриполитической ситуации и проведении президентских выборов "в спокойной обстановке".
При этом известно, что ЦИК России не отправит наблюдателей на выборы в соседнюю республику - "потому что не пригласили".
Мужчина, устроивший стрельбу в центре Кракова, оказался бывшим военным
В Кракове объявлен траур по шести жертвам стрельбы на Рыночной площади
В центре Кракова в момент стрельбы проходила демонстрация ультраправых
Минобороны запустило космический аппарат с Плесецка
Роспотребнадзор проверяет информацию о возможной вспышке неизвестного вируса у российских туристов во Вьетнаме
В Кракове произошла стрельба в центре города, есть погибшие и раненые
Хоккейные сборные Белоруссии не допущены к участию в Чемпионате мира 2027 года
Скончалась актриса Лидия Федосеева-Шукшина
Энергетики вернули электричество в дома жителей Свердловской, Челябинской областей и Прикамья после шторма
Бензин подешевел в 61 регионе страны. На Урале - заметно только в Тюменской области
Минэкономразвития посчитало годовую инфляцию на начало ноября: меньше 7%
Муж "королевы марафонов" Елены Блиновской ушел от уголовной ответственности на СВО
За ночь над Россией сбиты 411 беспилотников. Последствия ночной атаки
В Ростове-на-Дону на площади в 8 тысяч квадратных метров горит склад масел
В Орле при отражении ракетной атаки пострадало промышленное предприятие
Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ не комментирует пыточные на Украине
В Белоруссии в день выборов "лег" интернет
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"