18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В этом году новые школы Среднего Урала готовы принять около 8,6 тысяч учеников

К 1 сентября текущего года на территории Свердловской области будет введено в эксплуатацию девять новых и капитально отремонтированных школ в общей сложности на 8,6 тыс. мест.

"Планомерная работа по расширению сети общеобразовательных организаций Свердловской области, в том числе за счет строительства новых зданий школ, обусловлена поручением Президента России по переводу школьников на односменный график учебы. За последние четыре года в регионе введено более 24 тысяч новых мест. Из них более 11 тысяч за счет строительства новых зданий", – отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, в числе вышеупомянутых учебных учреждений реконструкция здания школы №3 в Верхней Пышме и пристроя, реконструкция школы №25 в Верхней Пышме, новый корпус екатеринбургской школы №181, школа в поселке Баранчинский Кушвинского городского округа, школа №4 в Арамили, школа с детским садом в поселке Сосновка городского округа Карпинск, школа по ул. Чемпионов в Чкаловском районе Екатеринбурга, школа в квартале 26 Академического района Екатеринбурга и школа в Невьянске.

В 2021 г. также планируется введение в эксплуатацию еще семи школ и двух образовательных объектов в 2022 и 2023 гг., общим бюджетом в 10,3 млрд руб..

"Действующие санитарные нормы и правила серьезно ограничивают нас в выборе вариантов создания дополнительных мест в школах, особенно в условиях сложившейся городской застройки, когда зачастую единственным способом решения проблемы является полная реконструкция здания школы, построенного в 30-е - 80-е годы прошлого века", – говорил Евгений Куйвашев.

Напомним, что глава региона Евгений Куйвашев в октябре прошлого года создал рабочую группу по строительству новых школ в регионе, основной задачей которой будет поиск инженерных и экономических решений для увеличения мест за счет строительства и реконструкции. Благодаря принятым решениям стало возможным возведение пятиэтажных зданий с размещением учебных помещений 7-11 классов на верхних этажах и помещений зальных на третьем этаже, чего раньше не допускалось. Более того, в дальнейшем планируется реконструкция и других школ, возведенных десятилетия назад.

"Это отличная перспектива с точки зрения современного подхода к использованию зданий. Потому что сегодня это огромная неиспользуемая территория. На этапе составлении технического задании и при проектировании можем снизить стоимость оборудования и отделки помещений", – отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС