25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Зеленский решил ввести в Контактную группу по Донбассу 87-летнего первого премьера Украины

Первый премьер-министр Украины 87-летний Витольд Фокин станет участником Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе в составе украинской делегации. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский.

Напомним, возглавлять украинскую делегацию отныне будет 86-летний Леонид Кравчук.

Фокин родом из Днепропетровской области, в молодости работал на шахтах Луганской области. Возглавил Совет министров УССР в 1990 году. Через год вместе с Кравчуком от имени Украины подписал незаконное Беловежское соглашение о ликвидации СССР. Но, по его словам, был против выхода Украины из рублевой зоны в 1992 году, из-за чего и покинул пост премьера. Виктор Черномырдин предлагал ему возглавить в России топливно-энергетический комплекс.

Фокин ранее высказывался в том духе, что Донбасс решили проучить за желание говорить на родном языке, но номер не прошел. А Украину Запад поддерживает только как таран против России. Он выступает за отмену блокады Донбасса и переговоры.

Способен ли новый состав украинской делегации привести к реальному урегулированию конфликта на основе Минских соглашений, станет понятно по результатам ближайших встреч в Минске.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС