24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Бывший испанский король уехал из страны после начала антикоррупционного расследования

Институт монархии в Испании переживает не лучшие времена. 82-летний экс-король Хуан Карлос решил покинуть страну после того, как несколько недель назад в отношении него началось антикоррупционное расследование.

Хуан Карлос написал о своем решении в письме к сыну, королю Филиппу VI, которому передал трон и полномочия шесть лет назад. Отец действующего монарха заверил, что будет доступен, если следователи решат допросить его.

Первое расследование, начатое в июне Верховным судом Испании, должно выявить причастность Хуана Карлоса к неким многомиллионным контрактам, заключенным с иностранными государствами.

Королевский дворец не сообщает, в какой стране будет находиться бывший король.

СМИ отмечают, что это довольно унизительный выход для монарха, который правил Испанией почти 40 лет. Причем отречься от престола в пользу сына Хуану Карлосу пришлось тоже из-за коррупционного скандала: в 2014 году началось антикоррупционное расследование в отношении дочери короля и ее мужа. Оно совпало с мощным экономическим кризисом и разговорами о том, что стране вообще не нужна больше монархия.

В марте этого года, когда страна оказалась на пороге сильнейшего кризиса из-за коронавируса, король Филипп и его семья отказались от наследства Хуана Карлоса, казна также перестала выделать Хуану Карлосу ежегодное содержание в размере 200 тыс. евро.

По испанским законам, король имеет неприкосновенность. Но с отречением от престола в 2014 году Хуан Карлос таковую потерял. Так что если следствие установит его причастность к коррупционным схемам в последние шесть лет, ему может грозить уголовное преследование.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС