19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Я люблю Путина": в Перми появился новый арт-объект

В Перми появился новый арт-объект - он представляет собой большие красные буквы сложенные в фразу: "Я люблю Путина", передает корреспондент Накануне.RU.

Фотографии опубликовал telegram-канал "Без поддержки министерства культуры". Арт-объект находится на средней дамбе, около гусеницы Жунева.

"Трактовать можете по-своему, но лично мне кажется, что художник просто выразил суть доброй половины того, что сегодня делают современные авторы и институции: приходишь, бывало, на какую-нибудь выставку или в прости господи культурный кластер, и чувствуешь, что тебе в лицо тычут именно этой надписью, большой и красной", - говорится в сообщении.

Я люблю Путина, арт объект(2020)|Фото: t.me/permcitycenter/593?single

Пост также опубликовали в группе "Мой город Пермь". В комментариях многие интернет-пользователи потребовали уничтожить или даже сжечь надпись. Однако были и те, кто поддержал неизвестного художника.

"Люди имеют право любить своего президента и создавать арт-объекты на эту тему. Воспримите это как вариант искусства", - отметил один из подписчиков.

Я люблю Путина, арт объект(2020)|Фото: t.me/permcitycenter/593?single

Я люблю Путина, арт объект(2020)|Фото: t.me/permcitycenter/593?single

Автор надписи неизвестен. Однако, появились предположения, что надпись принадлежит пермскому художнику Алексею Илькаеву, известному также как Sad Face.

Впервые о нем заговорили в 2011 году, когда в Перми начали появляться граффити с черно-белыми грустными лицами - отсюда и Sad Face, что переводится с английского как "грустное лицо".

В 2018 г. знаменитый арт-объект "Счастье на за горами" - одна из главных достопримечательностей Перми превратился в "Смерть не за горами". 16 октября местная полиция завела уголовное дело по статье "вандализм", сумму штрафа определили в 45 тыс. руб. Подозрение в порче "Счастья" сразу пало на художника Sad Face, уже делавшего мерч с подобной надписью. Тот поначалу отрицал свою причастность к случившемуся, однако позже признал свою вину и добровольно явился в полицию.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Также в комментариях к посту с новым арт-объектом высказали предположения, что надпись профинансирована министерством культуры Пермского края. Однако в пресс-службе ведомства опровергли эти сведения и заявили, что вообще не слышали о появлении этой надписи.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС