25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Козак заявил о бессмысленности переговоров по Донбассу на уровне политсоветников

Замглавы Администрации президента России Дмитрий Козак написал письмо советнику канцлера Германии Ангелы Меркель с копиями для представителей Франции и Украины. В письме он сообщил, что переговоры по Донбассу на уровне политсоветников бессмысленные. Скан документа опубликовала "Страна".

В письме говорится, что работа советников глав государств "Нормандского формата" неэффективна. Он указывает, что российские предложения начала июля о мерах по прекращению огня не были приняты, вместо этого предлагалось принять "прежний декларативный безадресный проект", который не содержит никакой конкретики и не способен принести мир. Это обесценивает переговоры.

А вот в Контактной группе 22 июля согласовали эти меры, то есть решение было принято без участия Франции и Германии.

"Это приводит к мысли о необходимости прекратить безрезультатные переговоры на уровне советников по содержательным вопросам урегулирования конфликта. Конечно, этот "эксперимент" может быть продолжен, но без деятельного участия России", - пишет Козак.

Он подчеркнул, что не намерен больше участвовать "в этом бесконечно длящемся "спектакле" с откровенной имитацией бурной деятельности по урегулированию конфликта". И предложил оставить советникам лишь вопросы организационно-технического обеспечения деятельности глав стран "Нормандской четверки" по урегулированию. Возможно, ведение содержательных переговоров нужно передать в ведение министров иностранных дел, предложил Козак. Эти предложения согласованы с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Киев подтвердил факт послания. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак, с которым Козак встречался несколько раз, заявил о том, что письмо - это "тонкая дипломатическая игра, когда одна из сторон переговоров хочет усилить свои позиции и перехватить инициативу". И говорить о прекращении переговоров нет никакого смысла.

Многие украинские СМИ также заявляют о "выходе России из переговоров", чего в письме Козака нет. Он лишь заявил о бессмысленности переговоров на уровне политсоветников.

Российские СМИ со ссылкой на источники подтверждают направление письма.

Главред "Страны" Игорь Гужва считает, что Россия больше не рассматривает Ермака как человека, с которым Кремль хотел бы вести переговоры. Видимо, со стороны Украины были какие-то обещания, но они не были выполнены (не создан даже Консультативный совет). И Козак прямым текстом дал понять, что с Ермаком ему больше говорить не о чем. А Россия - что никаких авансов Владимиру Зеленскому отныне не будет. Он должен запустить выполнение политической части Минских соглашений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС