19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нижневартовск существенно укрепил позиции в региональном инвестиционном рейтинге

Нижневартовск по итогам 2019 г. года признан территорией с благоприятным инвестиционным климатом. В региональном рейтинге столица Самотлора поднялась с седьмого на четвёртое место. Это говорит об эффективности принятых решений, направленных на создание особых условий при реализации инвестиционных проектов, сообщили Накануне.RU в мэрии.

Вопросы взаимодействия органов власти с представителями бизнеса обсудили во время совместного заседания совета при правительстве округа по вопросам развития инвестиционной деятельности и развитию малого и среднего предпринимательства. Его провела губернатор Наталья Комарова. О своих достижениях рассказали представители городов округа. Так, например, в Нижневартовске после реконструкции возобновил работу центр оказания услуг "Мой бизнес". В формате "одного окна" обратившиеся могут открыть свой бизнес, арендовать рабочие места, провести деловые переговоры или встречи.

"Нижневартовск одним из первых в Югре начал реализацию инвестиционных проектов путем заключения контрактов жизненного цикла. Применение данного механизма позволяет снизить риски проектов за счёт того, что строительство и содержание дорог осуществляется одним подрядчиком. На данный момент в нашем городе в рамках контракта жизненного цикла ("КЖЦ") возводят две автомобильные дороги", - сказал глава города Василий Тихонов.

Осенью в рамках КЖЦ начнется строительство еще одной дороги – по улице Московкина (в створе улиц героев Самотлора и Салманова) длиной 583 м. Контракт ценой в 248 млн руб., будет заключен на девять лет.

В МКУ "Управление капитального строительства Нижневартовска" уточнили, кроме самой дороги строителям предстоит создать ливневую канализацию, проложить коммуникации для уличного освещения и установить необходимые для этого опоры. Кроме того, там появятся тротуары, велодорожки, парковки, "карман" для автобусной остановки, произвести озеленение территории. Подрядчику предстоит не только построить участок дороги, но и после содержать его и обслуживать.

Сообщил Тихонов и о том, что впервые в Нижневартовске заключён контракт на проектирование объекта в 3D-формате с применением BIM-технологий. Этим объектом станет детский сад на 320 мест в 21 квартале.

"Эта технология представляет неограниченные возможности при проектировании, позволяет быстро и эффективно вносить изменения в проектные решения, прослеживая результат во всех связанных между собой проекциях, увидеть проектные коллизии, связанные с проектированием инженерных систем и конструкций здания в рамках проектирования, а не в процессе строительства или сдачи объекта, значительно уменьшает сроки подготовки проектной документации. 3D-модель покажет в какой части проекта могут возникнуть конфликтные моменты, например, несовместимость используемых материалов", - сказал заместитель главы города, директор департамента строительства Виктор Ситников.

Тихонов добавил, что в Нижневартовске для потенциальных инвесторов определены новые инвестиционные площадки. Информация о них, для удобства представителей бизнеса, в ближайшее время станет доступна в электронном виде на специально разработанной интерактивной карте.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.06.2020 14:49 Мск В Нижневартовске после ремонта возобновит работу центр поддержки малого и среднего бизнеса

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС