19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Москва

Глава РАН назвал дату начала вакцинации от коронавируса

Глава Российской академии наук Александр Сергеев рассказал, когда следует начать вакцинацию от коронавируса, передаёт корреспондент Накануне.RU.

По словам Сергеева, проверка вакцины также требует достаточно длительного времени.

"Если все будет нормально, как мы планируем, как это планируется в других странах, крупными компаниями, то это, наверное, начало следующего года. Я тут занимаю консервативные позиции, и предпочёл бы быть более осторожным в плане прогнозов, что у нас уже вот-вот появится панацея, и будет общая вакцинация населения. Разработка вакцин – дело очень долгое. Если вы хотите доказать, что та кандидатная вакцина, которую вы создали, действительно, оберегает пациента в течении полугода, допустим, то, конечно, клинические тестирования этой вакцины должны проводиться долгое время. По крайней мере, в течение полугода вы должны наблюдать, что происходит с теми антителами, которые спровоцировала вакцинация", - цитирует Сергеева РИА Новости.

Напомним, 25 июля стало известно, что ещё одна российская вакцина от коронавируса готова к клиническим испытаниям. Правда, в отличие от препарата, разрабатываемого военными совместно с НИЦ им. Гамалеи, ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН планирует довольно длительные испытания на людях – они закончатся в январе 2021 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС