23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Доллар по 85 и деноминация через два года – прогнозы экспертов для российской экономики

Курс евро поднялся во вторник, 27 июля, выше 84 рублей впервые с 22 апреля. Эксперты делают разнонаправленные прогнозы о судьбе европейской и американской валюты до конца 2020 года, но в целом перспективы рубля довольно грустные, а на горизонте 2022 года даже может быть деноминация.

Член президиума Столыпинского клуба, экономист Владислав Жуковский предлагает россиянам покупать валюту. Он прогнозирует падение рубля по отношению к доллару до 80-82, а может и до 85. Но при этом и евро не сулит ничего хорошего – Еврозона сейчас в отчаянном положении, часть стран – в преддефолтном состоянии.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников прогнозирует падение рубля к основным валютам на 10-15%. "А я думаю, до 25% может быть падение", - добавил Жуковский на пресс-конференции в НСН. Этот же эксперт видит деноминацию на горизонте 2022 года.

"Путин признал обнуление своих майских указов и нацпроектов. Были подписаны цели на 2030 год – то есть цели перенесены еще на шесть лет. Можно спорить, что будет в ноябре (после выборов в США), но в любом случае Россию ничего хорошего не ждет", - говорит Жуковский.

"Не уверен, что доллар будет укрепляться по отношению к рублю. Один из параметров – Россия вынуждена за валюту закупать большое количество товаров, в первую очередь – продуктов питания. Если рубль упадет, то и возможности импортных поставок упадут – это уже не экономический крах. Доллар и евро будут расти, но рубль будет их достаточно успешно догонять", - более оптимистично высказывается Калашников.

Ну а научный руководитель Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин полагает, что курс рубля может быть абсолютно стабилен, когда это нужно определенным кругам. "Все же базовая причина того, что девальвации сменяются у нас периодами стабильности, - специфика спекулятивных операций", - отмечает аналитик.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС