25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

RT: Рассекречен "шпион из Перми", причастный к "русскому досье" о Трампе

Рассекречен "шпион из Перми" Игорь Данченко, работу которого курировал английский шпион Кристофер Стил. Личность "первичного субисточника" (ПСИ) Стила долго была предметом спекуляций – сам бывший британский шпион не имел реальных источников в России, сообщает "RT".

Анонимный блог публикует дело Данченко, говоря, что его резюме, опубликованное в интернете, "соответствует каждой детали в резюме до такой степени, что это – почти наверняка основной субисточник". Названы сроки его поездок в Европу и Россию и непрочитанное название должности в программе "Открытый мир", проводимой библиотекой конгресса США, название которой было отредактировано.

"Возникает картина, на которой Данченко был завербован американской программой и приехал в США, чтобы получить степень магистра в Кентукки. Его познакомил со Стилом в середине восьмидесятых профессор из Луисвилля Пол Вебер, и он платил несколько сотен долларов за небольшие задания. Затем Данченко был принят на работу в качестве исследователя в Брукингский институт в Вашингтоне, округ Колумбия, где он работал над направлением России и Балкан. Он писал в 2008 г., что плагиат свирепствует в российских академических кругах, и что президент Владимир Путин сам списал свою докторскую степень из американского исследования", - уточняет издание.

Имя Данченко впоследствии упоминается в связке с мероприятиями с Фионой Хилл и Клиффордом Гэдди, стипендиатами Брукингса, "антипутинской" книгой 2012 г. "Оперативник в Кремле". Данченко отреагировал на онлайн-идентификацию, заблокировав и очистив свои аккаунты в социальных сетях.

"Разоблачили шпиона Игоря Данченко. Мало кто столько нагадил России. Этого человека вскормил и вырастил (профессионально) сам Стил, английский шпион, который и Скрипаля пестовал. Данченко приложил руку к "Русскому досье" Стила о Трампе, злачном рассказе о московских шлюхах, мочившихся на постель, где спал Обама, по просьбе Трампа, а медведь при этом играл на балалайке. Этот рассказ превратился в основание трехлетнего расследования в США, советники Трампа пошли в тюрьму, отношения США и России оказались на грани войны. Данченко согласился давать показания ФБР при условии, что его не разоблачат. Но такие обещания легко давать. Небось, будет теперь работать на "Эхо Москвы" из Вашингтона, или со Скрипалем, старым коллегой", - написал о случившемся в своём Facebook публицист Исраэль Шамир.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС