27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Во втором квартале ВВП потеряет 9-10% - Набиуллина

Банк России вместе с изменением ставки пересмотрел и некоторые параметры своего экономического прогноза.

"Мы продолжили смягчение денежно-кредитной политики в связи с тем, что продолжается вероятность отклонение инфляции от цели в 4% в 2021 году. Особенность текущего момента – высокая волатильность. В июне - первой половине июля происходило восстановление экономических процессов. В июне инфляция значительно отличалась по разным товарам и услугам. Общее инфляционное давление снижается. Мы ожидаем, что неоднородность инфляции сохранится и в ближайшие месяцы", - описала ситуацию председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на онлайн-пресс-конференции.

"Мы существенно не изменили годовой прогноз динамики ВВП. Во втором квартале ВВП потеряет 9-10%. Прогнозируем снижение ВВП 4,5-5,5% в этом году. Эти оценки внутри интервалов, которые мы давали в апреле. Снижение экспорта по году – 13-15%. Сокращение инвестиций – 6-8%.

В 2021 году экономическая активность будет ниже уровня 2019 года. Восстановление экономической активности в РФ может занять до 1,5 лет", - говорит глава банка.

"Мы видим, что банки снижают процентные ставки. Но кредитные риски и повышение требований к заемщикам иногда мешает этому снижению. Процентные ставки по депозитам превышают прогнозируемую инфляцию. Снижение ставки окажет поддержку роста кредитов – мы ожидаем на 6% рост кредитования в 2020 году", - сообщила Набиуллина.

"Мы перешли к нашему стандартному шагу в 0,25% - сейчас требуется более тонкая настройка. В предыдущие месяцы нужны были более решительные меры в ответ на шок. Мы полагаем, что еще может оставаться пространство для снижения ключевой ставки", - заключила Набиуллина.

Микрофинансовая организация|Фото: Накануне.RU

Также глава Банка России прокомментировала некоторые актуальные вопросы и моменты экономической политики. Вот главные тезисы:

Дивиденды в банках: Мы рекомендовали банкам отложить принятие решение по дивидендам на август-сентябрь. Часть банков приняла решение по дивидендам – это около 10%. Среди них крупных, системных нет, их дивиденды не влияют на общее положение дел. Было рекомендовано отложить вознаграждения и бонусы топ-менеджменту. Не исключаю, что часть банков откажется от выплаты дивидендов окончательно или существенно их сократит.

Эквайринг: Пока мы склонны скорее не продлевать ограничения по эквайринговой комиссии для онлайн-торговли. Банки начали сокращать программы лояльности.

Бюджетное правило: Оно исполняет свою функцию. Принципиально важен полный возврат к параметрам бюджетного правила с 2022 года. Прогноз цены нефти на 2022 год - $45 за баррель.

Возможность оттока капитала из банков из-за снижения ставки: Сейчас ставки по депозитам выше прогноза по инфляции. Мы видим по показателям банков, что депозиты пока продолжают расти, хотя весной они некоторое время снижались.

Отрицательные ставки по валютным вкладам: Пока мы не видим целесообразности в введении таких ставок. Политику отрицательных ставок по рублевым вкладам мы не рассматриваем.

Угроза санкций со стороны США и Великобритании: Вероятность санкций мы перестали оценивать – это неблагодарное занятие. Мы стараемся здесь придерживаться консервативной позиции.

Рост популярности обращения наличных денег: Спрос на наличные мы связывали на первом этапе запасами на время ограничений и самоизоляции. Затем спрос вырос из-за изменений в туристической отрасли, растет внутренний туризм, люди снимают деньги в поездки. Предприятия в нынешних условиях стали больше использовать наличные в расчетах, в том числе при выплате зарплат.

Риск дальнейшего падения доходов населения: Падение доходов населения во втором квартале нельзя экстраполировать на будущее. Восстановление экономической активности поддержит рост доходов. Потребительское кредитование восстанавливается быстрее, чем мы прогнозировали в апреле: мы прогнозировали падение по году на 5%, теперь мы считаем, что оно вырастет на 4-5%.

Вторая волна пандемии: Мы рассматриваем разные риски и, безусловно, риск второй волны есть. Тем не менее, многие эксперты считают, что у нас уже есть подготовленность, и вряд ли вторая волна будет сопряжена с таким же объемом ограничений.

Законопроект об отмене комиссий за ЖКХ: Мы поддерживаем этот законопроект. Комиссия становится какой-то вмененной платой для населения. Но надо предусмотреть, кто и как будет компенсировать банкам администрирование такого рода платежей.

Публикация возможной траектории ключевой ставки: Мы стараемся быть максимально предсказуемыми. Действительно, есть опыт публикации таких прогнозов. Мы обсуждаем, ищем формат, который позволит правильно интерпретировать такие прогнозы. Нам важно, чтобы такая траектория не представлялась как что-то обязательное. Чтобы отклонения от прогноза не воспринимались как неожиданность.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.08.2020 02:01 Мск В России прогнозируют в августе дефляцию до 0,2%

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.07.2020 13:50 Мск Прогноз ЦБ: инфляция по году – до 4,2%, падение ВВП – до 5,5%

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС