24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сенаторы одобрили упразднение пяти районных судов в Свердловской области

Совет Федерации одобрил упразднение нескольких районных судов в Свердловской области. Инициатором законопроекта стало региональное заксобрание.

Согласно документу, упразднению подлежат Заречный, Байкаловский, Тугулымский, Слободо-Туринский и Новолялинский районные суды, а также постоянное судебное присутствие Тавдинского районного суда Свердловской области в селе Таборы. Теперь их присоединят к более крупным судам, а в перечисленных населенных пунктах (за исключением Таборов) создадут судебные присутствия. По мнению авторов законопроекта, реорганизация обойдется федеральному бюджету в 420 тыс. руб.

В пояснительной записке поводом упразднения судов называется недостаточная загруженность судей в маленьких населенных пунктах. Приводится статистика за 2015-2017 гг., по которой судьи в упраздняемых районных судах рассматривали меньше дел, чем судьи в среднем по области. "Показатель нагрузки при рассмотрении судебных дел в этих судах стабильно ниже среднеобластного показателя", - говорится в пояснительной записке, но даже по приведенным для некоторых поселков цифрам видно, что это не всегда так. Например, в Новолялинском районном суде в 2017 году нагрузка была даже чуть выше среднеобластной. Также не поясняется, почему статистика привозится трех- и пятилетней давности.

Авторы законопроекта указывают, что часть уголовных дел некоторые суды не могут рассмотреть – в штате двое судей, а для рассмотрения требуются три судьи.

"Экономически нецелесообразно содержать здание в селе Таборы Таборинского района Свердловской области, в котором находится постоянное судебное присутствие Тавдинского районного суда Свердловской области", - говорится в документе.

Предполагается, что теперь подавать иски можно будет в судебные присутствия, а рассматривать их будут в крупных районных судах. В исключительных случаях суды могут назначать выездные заседания и приезжать в поселки.

" Максимальная удаленность населенных пунктов от районного центра - села Таборы составляет 89 километров, при этом две трети населенных пунктов не имеют автотранспортного сообщения с районным центром, так как имеется естественное препятствие в виде реки Тавда, что создает дополнительные трудности в транспортном сообщении и требует организации водных переправ. Расстояние между селом Таборы и городом Тавда составляет 87 километров. Большинство населенных пунктов Таборинского района приближены к городу Тавда", - обосновывают свое решение в свердловском заксобрании.

В документе не указывается, за чей счет будет организован переезд судей на новые места работы (или их транспортировка, если они будут ездить из своих поселков ежедневно). Говорится только, что 420 тыс. руб. пойдут на "изготовление печатей, штампов, вывесок, бланков районных, городских судов, а также служебных удостоверений председателей, судей районных судов и работников аппаратов судов".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.08.2020 13:21 Мск Оптимизация: несколько районных судов в Свердловской области закрыты по указу Путина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС