25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"А школа где? Вы дом построили и ушли!" Высокинский обрушился на застройщика дома на Уралмаше

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский подверг резкой критике застройщика ЖСК "Новатор" из-за отсутствия социальной инфраструктуры в проекте. Глава города сегодня совершает объезд по стройкам Орджоникидзевского района.

Как передает корреспондент Накануне.RU, градоначальник терпеливо выслушал, что основной контингент жильцов 26-этажного дома планируется составить из учителей, врачей, многодетных семей, что для этих категорий граждан построено здание "комфорт"-класса, с современным оформлением, лифтовым оборудованием и планировками.

"Что тут с соцсферой? - не выдержал Высокинский. - Дети-то у вас куда в школы и в сады пойдут?" Представитель застройщика - управляющий ООО "Инженерно-строительный центр" Виктор Хамицевич ответил, что на первом этаже предполагается разместить детское дошкольное учреждение, а для более старших детей есть школа. "Где? Она переполнена", - донеслись реплики из группы чиновников, сопровождающих Высокинского.

(2020)|Фото: Накануне.RU

"Вы когда землю у федералов приобретали, понятно, что это делалось без нашего согласования, но... людям в школу-то куда ходить? Они же потом к нам придут. Вот вы построили - ушли, а про землепользование это уже мы, так, что ли, получается?" - возмутился мэр.

Застройщик ответил, что на этапе согласования проекта вопрос по школе обсуждался, в том числе, с департаментом образования, и никаких нареканий не было высказано. Он перечислил несколько школ поблизости, но все они оказались не в установленной доступности от возводимого здания.

"Отдельный вопрос к федералам, которые землей торгуют - лишь бы продать, а мы потом не понимаем, дети куда в школу будут ходить", - продолжил сокрушаться мэр, но потом попросил рассказать про садик на первом этаже.

"Как обычно в таких случая делается, проектируется по нормативам помещение, дальше туда заходит уже компания, которая является оператором объекта и предоставляет услуги по..." - начал представитель застройщика.

"Это вы о частном садике говорите, - перебили его. - Дети из очереди не попадут в этот сад. Это платный, коммерческий центр досуга".

(2020)|Фото: Накануне.RU

Представитель застройщика объяснил, что его компания является только подрядчиком строительства, заказчиком которого стал кооператив учителей, врачей и многодетных семей. "Да знаем мы эти схемы получения земли без аукциона, - огрызнулся мэр. - В итоге тут будут жить обычные горожане и вопрос с садиками и школами встанет".

Сдача дома планируется на конец 2022 года, за это время нужно будет решить проблему с доступностью социальной инфраструктуры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС