20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК В России

Эксперт назвал сроки создания нового "ракетного поезда" "Баргузин"

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) смогут получить новый боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) "Баргузин" в течение ближайших трех-пяти лет в случае принятия военным руководством страны соответствующего решения. Об этом заявил РИА Новости эксперт в области стратегических вооружений, ветеран РВСН Владимир Евсеев.

По его мнению, развертывание "Баргузина" стало бы ответом на стратегическую угрозу, которую влечет за собой рост военных баз НАТО у российских рубежей.

Эксперт предположил, что проект был заморожен, поскольку российское руководство рассчитывало на продление договора СНВ-3.

Ранее в СМИ появилась информация о приостановке проекта. При этом отмечалось, что опытно-конструкторские работы по "Баргузину" уже проведены, а эксперимент с пуском был осуществлен успешно.

Сообщалось, что Минобороны заморозило разработку БЖРК "Баргузин", однако не планирует закрывать проект. ТАСС писал, что работы над "ядерным поездом" не включены в новую госпрограмму вооружения (ГПВ) на 2018-2027 годы из-за недостатка финансирования. Вместо этого решено сосредоточиться на проектах межконтинентальных баллистических ракет "Сармат" и "Рубеж".

"Баргузин" представляет собой обычный железнодорожный состав, внешне его нельзя отличить от обычного поезда. В вагонах устанавливаются межконтинентальные баллистические ракеты "Ярс" с 30 боеголовками мощностью 550 килотонн каждая. Кроме того, в поезде размещены командные пункты, технологические и технические системы, средства связи и личный состав. В случае угрозы ядерной войны такие поезда выходят на маршруты патрулирования и сливаются с потоком других железнодорожных составов. После приказа о боевом применении поезд останавливается и может в течение нескольких минут запустить ракеты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.12.2017 12:37 Мск Разработка "ядерного поезда" в России заморожена из-за нехватки средств
Ранее 03.12.2017 13:07 Мск В России прекратилась разработка боевых железнодорожных ракетных комплексов нового поколения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС