ФСБ не собиралась возбуждать "дело Эрмитажа", - бывший замминистра культуры Пирумов
ФСБ проверяла расходы на строительство нового хранилища для Государственного Эрмитажа в 2016 году и не нашло признаков хищений. Об этом заявил РБК бывший заместитель министра культуры Григорий Пирумов, которому вменяется создание преступного сообщества, мошенничество и отмывание денег в связи со стройкой для Эрмитажа.
По словам Пирумова, ФСБ отказалась расследовать дело, спустя три года Следственный комитет нашел состав преступления.
Напомним, СКР расследует дело о хищении не менее 450 млн рублей при строительство объектов Эрмитажа. Руководство музея оценило ущерб от мошенничества при строительстве здания публичной библиотеки музея в 860 млн рублей.
В совершении преступления подозреваются бывший заместитель министра культуры Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо и фактический руководитель Группы компаний "Роспан" Никита Колесников.
Эти же фигуранты в 2017 году были осуждены по так называемому "делу реставраторов" о хищении 160 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию нескольких объектов культурного наследия, в том числе Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и Изборской крепости.
В октябре Дорогомиловский суд Москвы освободил из под стражи Пирумова с учетом нахождения под стражей. Ему было назначено 1,5 года лишения свободы. Мазо также получил реальный срок и был освобожден по аналогичным обстоятельствам. Колесникова Дорогомиловский суд 20 июля 2017 года приговорил к 5 годам лишения свободы условно.
Умер ветеран-фронтовик, взявший в плен нацистского генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса
В Махачкале из-за потопа эвакуировали 250 человек
Российские военнослужащие освободили Ковшаровку Харьковской области
В Ярославле во время пожара в многоквартирном доме пострадали три человека
Вице-мэр Челябинска Астахов арестован по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями
СМИ: Киев готовит к мобилизации женщин
В Тюмени задержали двух женщин после пожара в военкомате
Сотрудников "Балтстроя" подозревают в хищениях при реконструкции БДТ им. Товстоногова
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"