25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

"Беспрецедентная эскалация". В Генконсульстве Китая в Хьюстоне сжигают документы

Соединённые Штаты потребовали от КНР в течение 72-х часов закрыть генконсульство в Хьюстоне.

Китайские дипломаты начали покидать здание и сжигать находящиеся там документы. В МИД КНР назвали случившееся беспрецедентной эскалацией и провокацией против Китая. Пекин потребовал от США как можно скорее отменить решение, пообещав в противном случае адекватный ответ. Однако в Белом Доме идти на попятную не намерены.

Китайские дипломаты покидают Генконсульство в Хьюстоне(2020)|Фото: baijiahao.baidu.com

Издание Global Times напоминает, что эта провокация, хотя и самая сильная за последнее время, но уже далеко не первая — США дважды вводили необоснованные ограничения в отношении китайского дипломатического персонала в октябре прошлого года и июне этого года, неоднократно тайно вскрывали китайскую дипломатическую почту и конфисковывали китайские официальные поставки.

Китайские эксперты связывают закрытие консульства с тем, что США отложили возвращение десятков своих дипломатов, планировавших вернуться в Китай, после того, как не смогли достичь соглашения с Пекином по некоторым вопросам, включая борьбу с COVID-19. Но требование об экстренном закрытии китайского представительства видится в Поднебесной "сумасшедшим способом" решения такой проблемы.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Также в КНР цитируют сообщение CNN о том, что Генеральное консульство Китая в Хьюстоне в мае пожертвовало 11 000 долларов США на еду для больниц, боровшихся с эпидемией коронавируса. Это может быть воспринято как "оскорбление" правительства США, которое плохо справляется с эпидемией.

Китайский посол Цуй Тянькай в недавнем интервью американским СМИ, говоря о "торможении" в двусторонних отношениях, привёл аналогию с автомобилем. По его словам, в данном случае важнее не педали газа или тормоза, а руль. Если машина держится на правильном пути, то можно и поддать газу, но важно, чтобы был правильно повёрнут руль.

И вот, вскоре после этих слов пришла весть о закрытии генконсульства. Насколько серьёзно это ударит по диалогу Пекина и Вашингтона, пока непонятно, но очевидно, что руль сейчас резко вывернули в сторону…


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС