19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Снова снижение: эксперты ожидают, что ЦБ на этой неделе еще уменьшит ключевую ставку

В пятницу, 24 июля, Банк России проведет опорное заседание совета директоров, на котором будет решаться судьба ключевой ставки.

Хотя после снижения этого показателя сразу на 1% в июне глава регулятора Эльвира Набиуллина намекала, что такой ход – "нестандартная мера", аналитики считают, что на этой неделе ЦБ снова может смягчить кредитно-денежную политику и снизить ставку еще на 0,25-0,5%. Последний вариант менее вероятен – регулятор старается не делать резких шагов. В то же время, многое будет зависеть от прогноза по инфляции, который ЦБ тоже может подкорректировать. Пока у годовой инфляции достаточно широкий коридор – 3,8-4,8%. Набиуллина заявляла, что банк будет ориентироваться на 4%.

"Мы ожидаем снижения ставки на 0,5 процентного пункта. Факторы в пользу снижения — это медленный рост инфляции, который складывается ниже прогноза Банка России. ЦБ оперирует ожидаемой сезонно-сглаженной инфляцией на ближайшие 12 месяцев, которая, по нашим расчетам, опустилась ниже 4% в июне. К тому же экономический рост пока находится на "плато", признаков оживления динамики не наблюдается", — цитирует РИА Новости главного экономиста "Газпромбанка" Сергея Коныгина.

"Мы не исключаем возможности снижения ключевой ставки еще на 0,25 процентного пункта — до 4,25% годовых. Сейчас одним из основных факторов, которые могут привлекать внимание Центробанка, является официальная инфляция на уровне ниже таргета. При этом за неделю с 7 по 13 июля темп роста цен вернулся к традиционным 0,1% после скачка на 0,3% в предыдущую неделю. В этих условиях регулятор, вероятно, не будет реагировать на локальные или сезонные всплески инфляции", — считает гендиректор Национального рейтингового агентства Алина Розенцвет.

Напомним, 19 июня Банк России впервые за историю существования ключевой ставки (с 2013 года) снизил ее до 4,5%. Впервые с 2015 года шаг снижения составил сразу один процент – обычно снижение было на 0,25% или 0,5%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.07.2020 05:23 Мск Ставки вкладов в рублях замедляют падение
Ранее 24.07.2020 13:34 Мск ЦБ снизил ключевую ставку до нового исторического минимума - до 4,25%

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС