25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Местные чиновники неэффективны". Власти Зауралья контролируют вопрос с подачей воды в Шумихе

11 июля зауральский город Шумиха остался без воды – сказался человеческий фактор, жара и неготовность местных чиновников к такой внештатной ситуации. Без вмешательства властей региона в районных кабинетах не смогли придумать ничего, что бы направило дела в положительное русло. Заместитель губернатора Анатолий Воробьев, который сразу после аварии уже ездил в Шумиху, 17 июля отправился в город вновь. Его встретили глава района Сергей Максимовских и глава Шумихи Анатолий Козлов.

Как рассказал Накануне.RU Воробьев, водоснабжение в городе будет полностью восстановлено 24-25 июля. По мнению одного из жителей Шумихи Виктора Головачева, местные власти и местный МУП "Городские коммунальные сети" не предприняли вовремя никаких мер, чтобы не допустить эту аварию.

"Нам реально помогли только власти области. Если бы замгубернатора не приехал, мы бы так и жили тут в засухе. Почему не в состоянии решать проблемы на местном уровне? Местные чиновники неэффективны", - возмутился мужчина.

Анатолий Воробьев отметил, что сейчас пока есть ограничения в части объема воды на центральную часть города Шумихи.

"На центральном водопроводе у нас находятся два микрорайона города – это Восточный и Западный. На текущий момент мы Восточный микрорайон перевели на отдельную скважину, там ограничений нет, у нас там два многоквартирных дома и 500 частных домов – здесь ограничений на текущий момент у нас нет. Мы этот микрорайон исключили из центрального водоснабжения, разгрузив часть объема воды", - отметил Воробьев.

В Западном микрорайоне сегодня будет установлен новый насос.

водоснабжение, Шумиха(2020)|Фото: Накануне.RU

"Мы этот микрорайон тоже снимаем с центрального водоснабжения и переводим его на отдельную скважину – это позволит нам разгрузить еще объем воды для центральной части города. В центральной части города у нас 42 многоквартирных дома и порядка 3,5 тысяч домовладений. Мы уже дополнительно запустили одну скважину на территории ПМК. У нас здесь водоснабжение осуществляется с Южного подъема, с Каменского подъема и с ПМК. Для того, чтобы нам запустить еще одну дополнительную скважину и снизить ограничения по объему воды на центральную часть, мы ожидаем поставку насосов из города Ливны. Сегодня разговаривал с транспортной компанией, прикладываем максимум усилий для того, чтобы сократить срок доставки", - сообщил Анатолий Воробьев.

Благодаря вмешательству властей Курганской области за минувшую неделю отремонтировали пять колодцев на Южном подъеме.

"Что касается текущей ситуации по подаче воды для населения, то с шести часов мы начинаем осуществлять подачу воды – мы говорим сейчас про центральную часть города и микрорайон Западный, который с сегодняшнего дня мы тоже обеспечим водой. С 6.00 до 11.00 часов у нас осуществляется подача воды в многоквартирные дома и частный сектор. На 4 и 5 этажи есть проблемы с подачей воды в связи с разбором нижними этажами. Во второй половине дня с 19.00 часов мы аналогично запускаем водоснабжение до 23.00 часов", - сообщил Анатолий Воробьев.

Молодым мамочкам, пенсионерам и инвалидам воду привозят прямо до квартиры – тем, кто живет на 4 и 5 этажах. Остальные жители могут обратиться по поводу подвоза воды по телефону Единой диспетчерской службы. Валентина Егоровна – пенсионерка, живет на четвертом этаже пятиэтажки.

"Спасибо, что привозят. Доставляют без сбоев всегда, это очень радует. Сама не могу ходить, вот приходится пользоваться услугами", - отметила женщина.

Новые насосы привезут в Шумиху к 23 июля, пару дней уйдет на монтаж. Тем самым, подача воды полностью возобновится уже к 24-25 июля.

"Данная ситуация для Шумихи была типична в предыдущие годы. Не одно десятилетие люди получают воду в ограниченном режиме в летний период. Эта ситуация, безусловно, ненормальная. По поручению Губернатора Курганской области Вадима Шумкова мы принимаем в этой ситуации непосредственное личное участие и на месте все контролируем", - отметил Анатолий Воробьев.

Анатолий Воробьев(2020)|Фото: Накануне.RU

Свои извинения жителям принес глава Шумихи Анатолий Козлов.

"Я хочу искренне извиниться перед людьми за причиненные неудобства. Сделаем все возможное для быстрого решения проблемы. Еще раз – простите нас пожалуйста", - отметил Козлов.

Отметим, что вопрос с водоснабжением города Шумихи уже не раз решался благодаря личному вмешательству губернатора Курганской области Вадима Шумкова. Еще месяц назад по распоряжению главы региона были выделены необходимые средства на реанимацию дополнительных скважин в Шумихе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС