20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владимир Квачков: Отец Сергий, встав вместо Путина, наведет порядок за два дня

Сегодня на Среднем Урале проходит сразу два крестных хода в память о расстреле семьи отрекшегося от престола императора Николая II. Организатором одного из них является Екатеринбургская епархия, второго – лишенный сана отец Сергий, конфликтующий с РПЦ. Поддержать бывшего схиигумена приехал полковник ГРУ в отставке, известный по ряду резонансных дел, в том числе о покушении на Анатолия Чубайса и об организации мятежа, Владимир Квачков. Он рассказал в интервью Накануне.RU, почему сегодня оказался на Урале.

Зачем вы сюда приехали?

– Я сюда приехал не только ради взаимного интереса к Сергию. Мы приехали с женой на "Царские дни". Я очень почитаю государя Николая Александровича Второго и называю его великомучеником.

Нынешняя Церковь поражена ересью, скажем так. Само христианство поражено ветхозаветной формой сионизма и новой ересью жидовствующих. В этом мы нашли понимание с отцом Сергием. Отец Сергий выступил против такого положения дел. Именно поэтому сейчас в монастыре полиция. Идет психологическое давление. Идет брань духовная, и она является основой любой другой брани.

Владимир Квачков(2020)|Фото: Накануне.RU

Вы тоже участвовали в борьбе, и фактически схиигумен Сергий тоже стал символом религиозной борьбы. Вы сблизились с Сергием именно на противопоставлении госстрою?

– Я все-таки не священник, а православный христианин, и понимаю, что без духовной составляющей, без духовного основания не может быть никакой борьбы.

Если говорить о политических смыслах. В России сейчас сложилась такая ситуация, что страна остро нуждается в политических лидерах. Лифты социальной мобильности по сути сломались. Можно ли говорить о том, что Сергий является лидером новой оппозиции?

– Безусловно отец Сергий является лидером восстания против существующей ситуации. Моя позиция – это идеология христианского социализма. Отец Сергий берет сейчас христианской борьбой за чистоту православной веры. Всегда есть церковная составляющая и общеполитическая, гражданственная. Сергий – это духовный вождь сопротивления против предавших Христа. Отказ от Пасхи был последней каплей, но не для слюнявого православия. Без Христа не может быть ничего.

Среднеуральский женский монастырь(2020)|Фото: Накануне.RU

С вашей точки зрения, какой выход из ситуации возможен вокруг Сергия? Если его отлучат от Церкви, то что будет?

– С точки зрения церковной не берусь судить. Уже сейчас Сергий предан анафеме. Если же говорить о политической составляющей, борьба Сергия является стержнем. Без христианской составляющей никакая борьба не является богоданной.

Вы верите, что вместо Путина Сергий наведет порядок в стране за три дня?

– Я думаю, что за два дня наведет порядок. Кто такой Путин-то сейчас? Это не Путин сейчас силен, а мы слабы.

Среднеуральский женский монастырь(2020)|Фото: Накануне.RU

Вы наверняка слышали про конфликт с Собчак в монастыре. Что думаете об этом?

– Я с удовольствием смотрел на физиономию Собчак. Собчак отправили, чтобы создать скандал. Совсем как Волочкова в Оптиной пустоши.

На ваш взгляд, перемены в стране могут возникнуть не с помощью военного переворота, а мирным путем?

– Я отсидел за военный переворот много лет. Сейчас нет такого военного контингента. Желание социальной справедливости без духовной основы затухнет.

Коллаж, схиигумен Сергий, митрополит Кирилл(2020)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС