26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

СК России: "У следствия есть неопровержимые доказательства причастности Фургала к организации убийств"

Следственный комитет России имеет неопровержимые доказательства причастности Сергея Фургала к организации убийств предпринимателей Евгения Зоря, Олега Булатова, а также покушения на Александра Смольского, совершенных в Хабаровском крае и Амурской области в период с 2004 г. по 2005 г.. Об этом Накануне.RU сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко

По ее словам следователи никогда не переставали работать над раскрытием преступлений, однако дело осложнялось нехваткой свидетельских показаний людей, которые могли быть запуганы и отказывались давать подробные показания.

"В материалах уголовных дел еще на первоначальном этапе имелись разрозненные показания отдельных свидетелей об обстоятельствах преступлений и возможной причастности Фургала. В 2019 г. доказательственную базу удалось пополнить и другими сведениями, что впоследствии позволило следствию сделать однозначный вывод о причастности Фургала к организации убийств и соединить в одном производстве уголовные дела", - заявила Петренко.

По ее заверениям, для следствия также очевидны мотивы преступлений, вызванных желанием Фургала и его участников продвинуть собственные коммерческие интересы. Так убийство Зоря было спровоцировано длительным конфликтом предпринимателя с Фургалом и судебными разбирательствами по поводу приобретенного Зоря железобетонного завода. Убийство произошло за день до вынесения судебного решения.

Своего компаньона Булатова Фургал и его соучастники якобы убили из-за страха быть раскрытыми, после чего обвиняемый завладел долей убитого в общем бизнесе - компании "МиФ", которая занималась скупкой и перепродажей металлолома. А вот покушение на Смольского не возымело "успеха". В гараж потерпевшего было брошено две гранаты, однако последний, по счастливому стечению обстоятельств, выжил. Желание избавиться от конкурента было вызвано расширением бизнеса Фургала, в результате которого он открыл пункт приема метала в одном из населенных пунктов Амурской области. Там же аналогичный бизнес вел Смольский принимавший сырье по более высокой цене. После неудавшихся переговоров "конфликт Фургал решил уже, по-видимому, привычным способом".

Убийство местного жителя Романа Сандалова, вину за которое взял на себя охранник и личный водитель Фургала, якобы тоже было совершено в угоду коммерческим интересам.

"Стоит отметить, что одним из приближенных Фургала является Александр Карепов, ставший его помощником в период работы депутатом Государственной думы. В начале 2000-х годов Карепов был тесно связан с местной преступной группировкой, так называемыми "тимофеевскими". Именно представители этой банды, как полагает следствие, были непосредственными исполнителями убийств, которые организовали Фургал и его соучастники. Сам же Фургал неоднократно прикрывался своим депутатским статусом и не являлся к следователю для дачи показаний", - сообщила Петренко.

Она также заявила, что решение о применении сроков давности будет рассматривать суд, однако собранных доказательств, среди которых заключения экспертиз, материалы оперативно-розыскной деятельности, показания свидетелей и иные сведения, вполне достаточно для того, чтобы следствие считала Фурагала виновным в совершении вышеуказанных преступлений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.07.2020 07:49 Мск Трутнев заявил о скором назначении врио губернатора Хабаровского края
Ранее 17.07.2020 03:07 Мск ОНК: Фургал не жалуется на условия в СИЗО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС