25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Вологде начались "летние" замеры накопления твердых коммунальных отходов

В Вологде специалисты приступили к инструментальным замерам отходов по сезону "лето". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства области, в работе принимают участие представители департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, Общественной палаты области, общественных организаций, органов местного самоуправления и региональных операторов.

В настоящее время нормативы накопления отходов для населения установлены только для города и села. Жители региона обратились в правительство области для того, чтобы были организованы замеры отдельно для многоквартирных и индивидуальных домов, причем, как с печным отоплением, так и централизованным.

Как рассказала заместитель начальника департамента Татьяна Зелинская, дополнительные инструментальные замеры необходимы для более глубокой дифференциации нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Ведь нормативы влияют на тариф. "Также по нормативам мы определяем, сколько контейнеров должно стоять у дома на контейнерной площадке. То есть это исходная точка для работы с твердыми коммунальными отходами", - говорит она.

замер ТКО(2020)|Фото: vologda-oblast.ru

замер ТКО(2020)|Фото: vologda-oblast.ru

Выбор контейнерных площадок для проведения замеров проводился органами местного самоуправления с учетом мнения общественности. По мнению заместителя председателя Общественной палаты Вологодской области Сергея Клопова, нарушений в технологии замеров не выявлено.

"За инструментальными замерами мы наблюдаем с самого начала – на территории Вологодского, Сокольского районов. И сегодня в Вологде, - рассказал Сергей Клопов. – Мы проверили документы на весы и убедились, что проводить достоверные измерения можно. Следим за самим процессом замеров. С нашей точки зрения, пока замечаний нет".

Как пояснили специалисты, замеры будут проводиться в течение 7 дней подряд на каждой контейнерной площадке тремя бригадами замерщиков, оснащенных поверенным оборудованием. Такое количество дней необходимо для того, чтобы понимать, как меняется количество отходов, поступающих от населения, в будни и выходные дни.

Это те же площадки, на которых проводились инструментальные замеры по сезону "зима". Немаловажно, что на выбранных контейнерных площадках исключено попадание отходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поскольку цель дополнительных инструментальных замеров – отследить накопление мусора исключительно от населения.

Региональный оператор "Аквалайн" в восточной зоне региона оказывает содействие процессу замеров ТКО. Компания предоставила мусоровоз для начала работ, чтобы на второй день в контейнерах были действительно отходы, накопленные за сутки.

"В целом же мы тоже наблюдатели. Смотрим за тем, чтобы не измерялись в общей массе те виды отходов, которые не относятся к твердым коммунальным. Например, шины, строительный мусор и т.д. Мы считаем, что весь процесс замеров открыт и прозрачен. Присутствуют представители общественности и СМИ", - отметил заместитель директора по связям с общественностью компании "Аквалайн" Алексей Иванов.

Замеры по сезону "лето" помимо Вологды уже проводятся в Вологодском, Сокольском районах. В Устюженском, Кирилловском районах и в городе Череповце их начнут проводить в середине следующей недели.

Территории для замеров определены с учетом предложений общественности и в соответствии с рекомендациями, утвержденными Минстроем РФ. Так, работы необходимо провести в муниципальных образованиях, относящихся к разным категориям: с преобладающей отраслью "сельское хозяйство"; с преобладающей отраслью "химическая, обрабатывающая, добывающая и прочие виды промышленности"; районы, основная часть которых занята особо охраняемыми природными территориями, опытными и лесными зонами и др.

В областном правительстве напоминают, что информация о начале проведения работ по инструментальным измерениям по каждому муниципальному образованию размещается на официальном сайте департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области и в группе департамента в социальной сети "ВКонтакте". В информации указывается дата, место и время проведения организационного совещания по проведению замеров. Все заинтересованные граждане и организации могут присутствовать на замерах в качестве наблюдателей. В ходе проведения замеров ведется фото- и видеофиксация.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС