25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Угроза всему финансовому сектору: литовский бизнес дорого заплатит за русофобию Вильнюса

После проявления Вильнюсом недружественного отношения к Москве в Госдуме заявили о возможном запрете на деятельность литовских бизнесменов в России. Как заявил эксперт Владимир Оленченко, таким образом будет нанесен значительный урон экономике Литвы.

Комиссия по ТВ и радио литовского Сейма на днях решила прекратить трансляцию пяти передач телеканала RT. Такой шаг был предпринят в связи с введением санкций ЕС в отношении журналиста Дмитрия Киселева. В ответ на русофобию Вильнюса депутат Госдумы Евгений Марченко поддержал жесткие меры против Литвы.

Как отметил Марченко, следует запретить литовским предпринимателям вести бизнес в России и арестовать их счета. Таким образом их можно лишить возможности выплачивать дивиденды вкладчикам и перекрыть поток денег из российских банков в прибалтийские компании.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко рассказал о том, что запрет литовского бизнеса на территории России окажется действенным. Дело в том, что, по данным Евростата, одним из крупнейших экспортеров и импортеров для Литвы является Россия. На сегодняшний день при введении ограничительных мер литовский финансовый сектор лишится 30% доходов.

Жизнь в Прибалтике сложилась таким образом, что местное население, правящие элиты и бизнесмены отделены друг от друга разными интересами. Очередные русофобские меры в связи с запретом трансляции RT были приняты правящей элитой. Вполне возможно, что в ближайшее время они начнут заявлять якобы о недемократичности ответных действий, на которые пойдет Россия. Но под ударом в итоге окажется не элита, и литовский бизнес.

О принятии мер против прибалтийских бизнесменов ранее говорил член комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов. Депутат считает, что вполне целесообразно ввести пошлины на банковские переводы для прибалтийских компаний и обозначить для них дополнительные налоги. Это позволит избежать «ухода» заработанных в РФ денег в экономику недружественного государства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС