16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Президента Арктической академии наук обвинили в госизмене в пользу КНР

Следствие предъявило обвинение в государственной измене ученому Валерию Митько, который занимает пост президента Арктической академии наук.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на его адвоката, Митько вменяется передача материалов спецслужбам Китая во время его поездки в КНР.

По данным источника, речь идет о секретных сведениях касательно разработок в области гидроакустики и способов обнаружения подводных лодок. Сам Митько отрицает вину.

По словам адвоката, в последний раз его подзащитный был в Китае в 2018 году. А пришли к нему примерно через полгода после того, как тиражом 100 экземпляров были изданы тезисы к его монографии "Эволюция геополитических факторов, определяющих Арктическую миссию России".

Обвинение 78-летнему ученому было предъявлено еще 11 февраля. Митько находится под домашним арестом с многочисленными ограничениями, сообщает Regnum.

Ранее в Ростове-на-Дону суд вынес приговор ученому Алексею Темиреву, задержанному по подозрению в госизмене в 2018 году. Его приговорили к 7,5 годам колонии.

По данным источника, ФСБ обвинила Темирева в передаче секретных сведений Вьетнаму. Речь идет о данных по оборудованию, которое он создавал в конструкторском бюро вместе со своим аспирантом из этой страны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.06.2020 16:14 Мск При китайском университете, в котором работает обвиненный в госизмене Митько, ведутся разработки кораблей-беспилотников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС