19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Мосгордумы вынесут вотум недоверия спикеру Шапошникову

Депутатская группа из девяти человек (представители КПРФ, "Справедливой России" и "Яблока") инициируют выражение недоверия спикеру Мосгордумы Алексею Шапошникову. Об этом говорится в совместном заявлении парламентариев. Они назвали происходящее в городской думе кризисом. Ближайшее заседание МГД должно состояться в среду, 10 июня, в дистанционном формате.

"Полагаем, что депутаты в Мосгордуме должны вести конструктивный диалог и приходить к компромиссным решениям в интересах своих избирателей, - написал от имени недовольных депутат Михаил Тимонов в Telegram-канале. - Считаем также, что Мосгордума должна быть не придатком исполнительной власти для законодательного оформления ее решений, а равноправным партером мэрии, совместно обеспечивать поддержку москвичей и защиту их прав, определять подходы к формированию экстренного бюджета".

Парламентарии полагают, что нынешний председатель (представляет "Единую Россию") "не способен выстроить конструктивную работу в думе и взаимодействие с мэрией", а его поведение "в ходе коронавирусного кризиса вызывает большие вопросы и недовольство".

"А его неготовность предоставить на ознакомление общественности документы и подробные объяснения об обстоятельствах получения почти двухмиллиардного дохода - усиливает подозрения. Все это заставляет нас предложить думе сменить председателя", - говорится в заявлении.

Вотум недоверия готовы вынести, помимо Тимонова, Дарья Беседина, Екатерина Енгалычева, Дмитрий Локтев, Виктор Максимов, Сергей Савостьянов, Евгений Ступин, Олег Шереметьев, Елена Янчук.

Напомним, на прошлой неделе Шапошников оказался в центре скандала, связанного с его декларацией о доходах. Спикер за минувший год успел стать миллиардером, его объяснения о происхождении денег вызывали немало вопросов. При этом он счел приемлемым для своей репутации не снимать с себя полномочия спикера на время проверки его декларации специальной комиссией.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.06.2020 01:53 Мск Комиссия Мосгордумы рассмотрит декларации депутатов
Ранее 10.06.2020 19:31 Мск Депутаты Мосгордумы не сумели вынести вотум недоверия Шапошникову

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.06.2020 13:08 Мск Как стать миллиардером: спикер Мосгордумы попытался объяснить огромный рост доходов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС