19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Росатом: 11 сотрудников госкорпорации скончались от коронавируса

11 российских атомщиков скончались от коронавируса. Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачев в видеообращении к сотрудникам отрасли. Последние летальные случаи: смерть сотрудника московского филиала АО "ИК "АСЭ" и две смерти в Курчатове.

"В общей сложности на вечер понедельника 25 мая у нас на контроле находилось 485 человек. 190 человек с контроля сняты. Еще 85 снимем с контроля до конца мая. В стационарах находится 99 работников, из них 45 человек – в состоянии средней тяжести", - сообщил гендиректор госкорпорации.

Лихачев рассказал о ситуации с коронавирусом в "атомных" городах и ЗАТО. Самыми проблемными являются Десногорск, Курчатов и Заречный. В Десногорске сейчас 57 заболевших, из них 42 человека – сотрудники Смоленской АЭС и предприятий в контуре Росатома.

"Вроде бы все было организовано правильно: обсервация в одном из городских профилакториев, отдельный транспорт до работы и обратно. Но очевидно, на каком-то этапе расслабились, нарушали изоляцию и санитарные требования", - прокомментировал ситуацию Лихачев.

В группу городов, где ситуация также вызывает опасения, вошли Нововоронеж, Дмитровоград, Озерск, Снежинск, Трехгорный. В Сарове "ситуацию удалось взять под контроль".

снежинск стела|Фото: Накануне.ru

Глава Росатома также назвал территории, которые "выдержали атаку эпидемии", там больных либо вообще нет, либо есть отдельные случаи: Лесной, Полярные Зори, Глазов, Северск, Железногорск, Краснокаменск, Зеленогорск.

Есть случаи заболевания коронаврусом и на заграничных объектах Росатома: один случай в Египте, на Белорусской АЭС. "Это не только наши работники, но и представители белорусского заказчика. Все карантинные меры соблюдаются, но я прошу руководство станции еще дополнительно усилить работу. У нас там сейчас самая горячая пора – в течение ближайших недель мы планируем получить лицензию и выйти на физпуск, при этом максимально защищая и сберегая персонал", - прокомментировал Лихачев ситуацию в Белоруссии.

Он также отметил, что регулярно организуются рейсы на зарубежные площадки. "Отправили новую партию работников в Турцию. Организовали доставку в Индию специалистов для наладки оборудования на втором блоке АЭС "Куданкулам". Вернули на родину наших сотрудников из Боливии", - сказал глава Росатома.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС