24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Спикер шадринской гордумы попытался "протащить" в Общественную палату рецидивиста

19 мая председатель Шадринской городской думы Анатолий Черных попытался провести в Общественную палату города от думы активиста Александра Андрюкова, однако депутаты на комиссии не поддержали это предложение спикера.

Суть в том, что Александр Андрюков был неоднократно судим, в том числе, по "тяжким" статьям. Как сообщили Накануне.RU в правоохранительных органах Шадринска, у Андрюкова очень интересный "букет" судимостей.

Из справки на Андрюкова А.М.:

- Имелась судимость ст. 206 ч. 2 "Хулиганство", ст. 189 ч. 1 "Укрывательство преступлений" УК РСФСР, погашена 02.01.1996 года. Имелась судимость ст. 144 ч. 2 "Кража" УК РСФСР, погашена 02.01.1996 года. Имелась судимость ст. 148 ч. 3, 4 "Вымогательство" УК РСФСР, погашена 23.07.2018 года. Имелась судимость ст. 158 ч. 2 п. а, б, г "Кража" УК РФ, погашена 11.09.2000 года. Имелась судимость ст. 105 ч. 1 "Убийство" УК РФ, погашена 23.07.2018 года. Имелась судимость ст. 206 ч. 2 "Хулиганство" УК РСФСР, погашена 02.01.1996 г.

Информация об этом содержится и на официальном сайте ЦИК РФ - кандидат в ОП ранее пытался выдвинуться в одну из сельских дум.

Связаться с Анатолием Черных и узнать у него причины, по которым он захотел провести в городскую Общественную палату Андрюкова, не удалось - он не ответил на звонок корреспондента. Редакция Накануне.RU направила официальный запрос.

Некоторые шадринские депутаты в последнее время не разделяют многих взглядов Черных. Как рассказал на условиях анонимности один из депутатов, Черных якобы нарушает регламент работы парламента.

"Когда принимали бюджет на этот год, мы даже его не увидели перед заседанием - сам документ, у нас его не было. Соответственно, мы не смогли посмотреть цифры, изучить все данные. Пришлось принимать так, потому что не утвердить главный документ города было нельзя", - рассказал Накануне.RU один из депутатов.

Как дополнил депутат, есть информация, что решения, принимаемые городскими парламентариями, уже после их внесения на думу редактируют. Кто это делает и зачем - никто не знает, добиться правды от Черных не получается, он всегда отвечает, что никаких нарушений нет. Однако прокуратура Курганской области иногда блокирует документы, принятые на заседаниях думы - это говорит о возможных нарушениях. Но, если учесть, что эти документы редактируются после их принятия депутатами, то можно предположить - у кого-то есть неподдельный интерес и содержимое бумаг, вероятно, изменяется не просто так.

Самый громкий скандал, как сообщил Накануне.RU один из депутатов, связан с несуществующими людьми, которые якобы работают в думе. Например, по документам думы там есть две ставки - программиста и водителя, которые ежемесячно оплачиваются.

"А по факту их нет - ни водителя, ни программиста. Мы их не видели. Куда уходят деньги тогда и кто получает зарплату за них? Может, правоохранительным органам стоит повнимательнее присмотреться к деятельности руководства шадринской думы и лично Черных? В этом году будут новые выборы, будут избирать депутатов седьмого созыва на 2020-2025 годы. Нам такой председатель, как Анатолий Черных, не нужен", - отметил на условиях анонимности депутат.

Еще один инцидент, связанный с Черных, о котором Накануне.RU рассказали в правоохранительных органах Шадринска, связан с начислением выплат на осуществление депутатской деятельности. Есть версия, что якобы деньги депутатам выплачивались не полностью и не всегда в срок.

"Много раз Черных сам лично решал по сумме выплат и по их периодичности. Это несправедливо", - отметил один из депутатов, косвенно подтвердив предположения силовиков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС