20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Пермском крае началась реконструкция музея "Хохловка"

В Прикамье стартовала реконструкция архитектурно-этнографического музея "Хохловка", сообщили Накануне.RU в краевом правительстве.

Летом будет отреставрирована усадьба Николая Светлакова и изба Павла Кудымова. Памятники деревянного зодчества располагаются в Коми-Пермяцком секторе музея.

"Специалисты ООО "Пермстроймет+" заменят кровли, сгнившие бревна, а сохраняемые конструкции очистят от лишайника и обработают огнебиозащитными материалами. У избы Кудымова отреставрируют въездные ворота, а у избы Светлакова – их восстановят взамен утраченных, - сказала и.о. заведующего "Хохловкой" Юлия Бушмакина.

Керку (изба) Кудымова была построена в первой половине XIX века в деревне Яшкино Соликамского уезда (ныне – Юсьвинский район). В 1857 г. строение перевезли на другое усадебное место, там к ней пристроили клеть, и она приобрела знакомый нам вид. В 1970-е гг. избу перевезли в музей "Хохловка". Постройка вошла в состав усадьбы середняка-земледельца.

Дом Светлакова построен в 1910-1920-е гг. в деревне Дема Чердынского уезда (сегодня территория относится к Кочёвскому району). В 1989 г. усадьбу разобрали и перевезли в "Хохловку". В 1990 г., во время реставрации, восстановлен жилой дом с сенями и клетью, примыкающие к нему хозпостройки, зерновой амбар с залобником, баня, въездные ворота в усадьбу.

Архитектурно-этнографический музей "Хохловка" – первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом. Его начали создавать в 1969 г. и открыли для посетителей в сентябре 1980 г.. Музейный ансамбль расположен на берегу Камы в 43 км от Перми у одноимённого села. Сегодня "Хохловка" объединяет 23 памятника деревянного зодчества конца XVII — второй половины XX вв., которые представляют лучшие образцы традиционной и культовой архитектуры народов Прикамья.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.03.2019 10:59 Мск На музей "Хохловка" и ремонт стадиона "Гайва" выделят деньги из резервного фонда Прикамья
Ранее 13.07.2018 09:28 Мск В Прикамье стартовала реконструкция дороги к этнографическому музею "Хохловка"
Ранее 21.05.2018 12:56 Мск Программа развития музея "Хохловка" стартует с ремонта дороги

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС