25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Триполитанская Генпрокуратура обманула РИА Новости информацией о нормальном состоянии российских социологов

РИА Новости опубликовало поступившую от так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии информацию касаемо состояния плененных российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана.

Генпрокуратура ПНС ввела информагентство в заблуждение сведениями о вынесении обвинения социологам – за встречу с сыном Каддафи и предполагаемое вмешательство в выборы. Также РИА Новости сообщило недостоверную информацию о состоянии заключенных, назвав его «удовлетворительным» со ссылкой на адвоката. Но это не соответствует действительности. Юрист также рассказал, что с заключенными можно встречаться, однако ранее он же сообщал, что за все время пребывания россиян в тюрьме ему удалось посетить их лишь один раз. А российским дипломатам и журналистам и вовсе не удалось попасть к Шугалею и Суэйфану.

Судя по всему, данное заявление ПНС – это своеобразная реакция на общественный резонанс, вызванный фильмом «Шугалей». А сотрудники РИА Новости опубликовали вброс террористов, не проверив его на достоверность.

Что касается адвоката россиян, то он по указке анонимного представителя ПНС показал прошлогоднее видео, на котором пленники рассказывают о своем состоянии. Они говорят, что все хорошо, но было очевидно, что россияне сильно похудели, осунулись. Супруга Шугалея Наталья рассказывала об этом в сюжете телеканала «Россия 1».

Оказывается, незадолго до командировки в Ливию Максим Шугалей перенес инсульт, а Самер Суэйфан болен диабетом. Им обоим нужен постоянный прием определенных медикаментов, чего террористы в Ливии им, конечно, не предоставляют. Хотя это является прямым нарушением норм международного законодательства.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

В настоящее время о состоянии социологов ничего не известно, но очевидно, что их здоровье, учитывая нечеловеческие условия в плену, только ухудшилось. Поэтому ПНС и решило показать прошлогоднее видео.

Федеральное агентство новостей уже направляло в Ливию двух военкоров, Владимира Малянова и Альгиса Микульскиса, практически сразу после того как россияне были захвачены в плен. Но журналистов не пустили в «Митигу», куда поместили социологов. Не пускали к Шугалею и Суэйфану работников консульства, иностранных корреспондентов. В «Митигу» не может попасть даже премьер-министр т.н. ПНС Файез Саррадж. Так что происходящее в данном изоляторе остается неизвестным. В данный момент власть там сконцентрирована в руках выходца из запрещенной в РФ «Аль-Каиды» Абд аль-Рауфа Карры.

То, что в «Митиге» нечеловеческие условия, рассказывали её бывшие узники – моряк Сергей Самойлов и бывший капитан танкера «Теметерон» Владимир Текучев.

Самойлов пробыл в плену более трех лет. Он рассказал о средневековых пытках, жестоких издевательствах, чьими жертвами стал не только он, но и Максим Шугалей. В докладах рабочей группы ООН рассказывается о кошмарном обращении с пленниками в тюрьме.

В интервью ФАН ливийцы, побывавшие в этом аду, рассказывали, что в тюрьме не носят робы, их выдают только в особых случаях. Например, если нужно поехать на допрос или на суд. Этим и объясняется тот факт, что на записи Шугалей и Суэйфан в чистых робах.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

А о том, как проходят съемки, рассказал Владимир Текучев. Оказывается, его перед записью ролика пытали, чтобы он сказал то, что от него требуют бандиты.

«Вся тюрьма знала о существовании специального блока для допросов и записи показаний, отметил он. — Среди заключенных она называлась «киностудия». Заключенных подвешивали в наручниках за руки и избивали трубами. От этого человек терял возможность нормально передвигаться. Били также и по пяткам, после этого человек вползал в камеру на четвереньках. В этом блоке часто работал Мунир (начальник смены охранников), а также охранник Ахмед, которые в тюрьме отличались особой̆ жестокостью», - поведал Текучев.

Обвинения Шугалея и Суэйфана во вмешательстве в выборы сами по себе бессмысленны, так как в Ливии нет Конституции и закона о выборах. Также голословны и обвинения во встрече с Каддафи – сын последнего законного лидера Ливии является публичной личностью, и встречаться с ним не воспрещается. Никто из западных журналистов не попадал в тюрьму после интервью с ним.

Представитель Восточного правительства Ливии в России Станислав Кудряшов прогнозировал провокации от ПНС после выхода киноленты. В частности, он прокомментировал похищение чиновника Ливии, который был очень похож на одного из героев фильма. Кудряшов считает, что ПНС может заметать следы преступлений, о которых говорилось в кино. Бандиты будут попросту убивать людей. Точку зрения Кудряшова поддержал и депутат ГД РФ Алексей Вострецов. Он уверен, что в ПНС испугались последствий, которые могут их настигнуть после выхода фильма, поэтому пытаются спрятать «концы в воду».


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС