20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Корректировки не требует": Набиуллина вступилась за действующее бюджетное правило

Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что особой корректировки бюджетное правило сейчас не требует. Таким образом, она вступила в спор с главой Минфина РФ Антоном Силуановым, который предлагает "стопорить" цену отсечения уже сейчас, поскольку к 2022 году она достигнет уже $44 за баррель нефти.

"Наша позиция: суть бюджетного правила нельзя менять. Мы видим, как оно работает. Благодаря нему были накоплены средства ФНБ. Серьезно менять цену отсечения – неактуально. Корректировка индексации (2% в год - прим. ред.) возможна в серьезных каких-то случаях. Есть идеи его (правило – прим. ред.) улучшить, усовершенствовать, но усложнять действие правила пока не стоит", - прокомментировала Набиуллина на онлайн-пресс-конференции.

Напомним, бюджетное правило предусматривает накопление в резервах дополнительных доходов бюджета от экспорта нефти и газа, когда стоимость на энергоносителей на рынке выше установленной цены отсечения, и напротив, при падении цен, допускает расходование накопленных средств на финансирование бюджетных обязательств.

По прогнозам ЦБ, сокращение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ для российских компаний может обернуться потерей до 1% ВВП (без учета влияния на смежные отрасли). "Но такое снижение могло бы быть более значимым, если бы не было сокращения в рамках сделки ОПЕК+", - считает Набиуллина.

Банк России также прогнозирует, что в этом году дефицит бюджета составит 5-6%, а падение ВВП – 8% по сравнению с прошлым годом.

Председатель регулятора отметила также, что ЦБ не намерен выкупать госдолг напрямую, да и в целом он один их самых низких в мире, есть потенциал для его увеличения. "Но низкий госдолг – наше конкурентное преимущество, он дает стабильность", - объяснила Набиуллина желание оставить госдолг на имеющемся уровне. Доля ОФЗ в балансах банков сейчас сохраняется на уровне 4% - "это ниже, чем в США". "Пространство для маневра у России есть, но оно не безгранично", - заключила Набиуллина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС