26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Я бы предложил забыть слова "смягчение", "снятие". Советник губернатора Прикамья высказался об ограничительных мерах

Внештатный советник главы Пермского края по социальным вопросам Дмитрий Жебелев на своей странице в Facebook сообщил о плане по изменению ограничений из-за эпидемии коронавируса, передает корреспондент Накануне.RU.

В частности, он отметил, что эпидемия не прекратится до тех пор, пока у людей не появится иммунитет - как минимум, более 60% человек переболеют или будут вакцинированы.

"Поэтому я бы предложил забыть слова "смягчение", "снятие", "ослабление" и прочих ограничений, чтобы никого не вводить в заблуждение. До тех пор мы можем только их "менять", "переформатировать", чтобы дольше продержаться с меньшими потерями", - сообщил он.

При принятии решений об изменении ограничений власти будут ориентироваться на срок удвоения числа новых случаев заражения (не более 10 дней) и/или средний рост числа заболевших не более 8% в сутки, процент или количество свободных инфекционных коек, в том числе с кислородом и ИВЛ, число новых заболевших (в сутки), чьи контакты можно отследить в безопасный срок, число подлежащих карантину, чью изоляцию возможно контролировать, обеспеченность СИЗ групп риска (медики, сотрудники соцучреждений, полиция, таксисты, продавцы, курьеры и т.д.), доступность тестирования для групп риска (медики, сотрудники соцучреждений, люди с симптомами ОРВИ, полиция, таксисты, продавцы, курьеры и т.д.).

При этом при изменении ограничений необходимо учитывать ресурсы инфекционных коек, в том числе с кислородом и ИВЛ, обеспеченность персоналом, оборудованием, СИЗ, лекарствами, число людей, которые могут проводить эпидемиологические расследования (устанавливать контакты зараженных и изолировать их), наличие технической и физической возможностей контроля за людьми на карантине, количество СИЗ, количество тестов, расходных материалов, сотрудников, лабораторий.

Изначально прикамцам разрешат прогулки в одиночку или семьями, отменят ограничение на занятие спортом на открытых площадках в одиночку или для семей, пройдет открытие всех магазинов вне торговых центров, разрешение организациям общественного питания работать в режиме самовывоза, открытие парикмахерских и салонов красоты.

"Все это – только с соблюдением жёстких мер противоэпидемиологической безопасности, своих по каждому пункту. И с мгновенной отменой в случаях превышения любого из показателей, на основе которых принималось решение, что зависит от следования правилам поведения подавляющим большинством пермяков", - сообщил Дмитрий Жебелев.

Напомним, ранее на совещании у Владимира Путина главный санитарный врач России Анна Попова назвала три этапа, в которые Россия будет выходить с самоизоляции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС