23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Генпрокуратура опровергла фейк о создании коронавируса в лаборатории "Вектор"

Генпрокуратура РФ требует ограничить доступ к публикации, в которой утверждается, что коронавирус COVID-19 был изобретен в новосибирской лаборатории "Вектор".

Ранее в социальной сети "ВКонтакте" появилась статья под названием "Сплетни вокруг ФБУН ГНЦ "Вектор". В публикации говорится, что коронавирус якобы был изобретен в этой лаборатории, поскольку там производилось биологическое оружие.

Авторы утверждают, что 16 сентября 2019 года произошел взрыв и утечка вируса, который затем преднамеренно был занесен в китайский город Ухань.

В ГП отмечают, что по данным гендиректора "Вектора" Рината Максютова, летом прошлого года во всех лабораториях научные исследования с вирусами были планово остановлены для ежегодной оценки состояния и проведения работ.

Вместе с тем упомянутый в статье взрыв действительно произошел. Во время покраски стен в помещении санпропуска было возгорание на площади 30 кв. м, которое было сразу же ликвидировано, сообщает Генпрокуратура.

Напомним, пробы пациентов со всей страны, находящихся под наблюдением из-за коронавируса, изначально направлялись в исследовательский центр "Вектор" в Новосибирске. Позже лаборатория открылась в Москве и регионах.

Ранее появлялась информация о том, что зарплаты ученых-вирусологов, от работы которых прямо зависит борьба с нынешней эпидемией, не позволяют отнести их даже к среднему классу. По данным СМИ, на предприятии "Вектор" в Новосибирской области некоторые сотрудники не получают за свой труд и полутора МРОТ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС