20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"В частном секторе боевикам проще затеряться": эксперт о КТО в Екатеринбурге

Участник Первой и Второй чеченских войн, Герой России Сергей Воронин оценил сегодняшнюю контртеррористическую операцию в Екатеринбурге.

Напомним, операция проводилась ночью на границе уральской столицы и Арамиля в частном секторе. Были ликвидированы трое боевиков, готовивших теракт, изъяты самодельные взрывные устройства, оружие и боеприпасы.

Как рассказал Накануне.RU Сергей Воронин, ответственные спецслужбы в данном случае сработали очень хорошо – об этом говорит то, что введенный режим КТО длился всего пять часов.

"За это время нужно было сделать огромный объем работы, эвакуировать жителей, доставить на место людей и технику, затем вывести ее. Все было сделано очень грамотно. Случившееся – это сигнал всем, кто думает, что раз мы живем на Урале, то нас это не коснется. Нельзя думать, что если Северный Кавказ и Сирия далеко, то террористы не доберутся сюда. Многие не обращают внимания на такие вещи, но на самом деле боевики не дремлют", - отметил эксперт.

контртеррористическая операция, режим КТО(2020)|Фото: Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что аналогичная операция по ликвидации боевиков в частном секторе прошла в Тюмени 12 апреля 2019 года. Тогда были уничтожены приверженцы запрещенной в РФ группировки "Исламское государство". Они также планировали теракт.

Сергей Воронин объяснил схожесть этих двух случаев. По его словам, в частном секторе террористам легче оставаться вне поля зрения.

"Там проще затеряться. Частные дома нередко сдают приезжим, и боевики уже давно выработали такую тактику. Туда легче подвозить оружие и боеприпасы, поэтому частный сектор больше подходит для подготовки теракта", - добавил он.

Напомним, также спецоперацию в Екатеринбурге прокомментировал участник Афганской войны, Первой и Второй чеченских войн, Герой России Игорь Родобольский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.04.2020 11:27 Мск На место ликвидации боевиков на окраине Екатеринбурга приехали прокурор области и глава УФСБ
Ранее 30.04.2020 09:56 Мск "Нижегородская группировка запрещенной ИГИЛ". Источник о ликвидированных на Урале боевиках
Ранее 30.04.2020 09:52 Мск "Наблюдаю тела. Без признаков жизни": видео уничтожения боевиков в Екатеринбурге

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.04.2020 08:39 Мск Ветеран госбезопасности - о КТО в Екатеринбурге: Террористы используют трудную ситуацию в стране
Ранее 30.04.2020 08:38 Мск Герой России о ликвидации боевиков в Екатеринбурге: Оставить хотя бы одного в живых – и "иголки под ногти"
Ранее 30.04.2020 06:58 Мск Появилось видео с места КТО в Екатеринбурге
Ранее 30.04.2020 06:32 Мск ФСБ завершила спецоперацию в Екатеринбурге и Арамиле
Ранее 30.04.2020 02:43 Мск КТО в Екатеринбурге: ликвидированы три боевика
Ранее 30.04.2020 01:15 Мск СРОЧНО! В Свердловской области (Екатеринбург и Арамильский округ) вводится правовой режим контртеррористической операции

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС