25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Премьер Японии отказался ехать на парад Победы в Москву в сентябре

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ не поедет на торжества в Москву по случаю 75-летия победы в Великой Отечественной войне, если они состоятся в День окончания Второй мировой войны.

Как пишет газета Asahi Shimbun, мероприятия в Москве 3 сентября будут неминуемо посвящены победе над Японией, которая подписала акт о безоговорочной капитуляции страны 2 сентября 1945 года.

По мнению японского МИД, участие премьера в таких мероприятиях сопряжено с признанием включения южной части Курил в состав СССР. Это, с точки зрения Токио, неприемлемо.

Напомним, Владимир Путин объявил о переносе парада Победы и других праздничных мероприятий в честь 75-летия окончания Великой Отечественной войны из-за коронавируса. При этом российский президент заверил, что торжества обязательно будут, и пройдут они в 2020 году.

24 апреля Путин подписал закон о переносе даты окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября.

Ранее появилась версия о том, что перенос Дня окончания Второй мировой войны не случаен, якобы эта дата может стать "резервной" для проведения парада Победы на Красной площади и других мероприятий в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС