23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Платную регистрацию новых смартфонов по IMEI могут ввести в 2021 году

В России с 1 июля 2021 года могут ввести обязательную регистрацию мобильных телефонов по заводскому номеру (IMEI). Об этом со ссылкой на доработанный законопроект группы членов Совета Федерации сообщает "Коммерсантъ".

По новой версии законопроекта, которая проходит согласование в администрации президента, платной процедура будет только для новых устройств, требование распространится в том числе на граждан, ввозящих смартфоны из-за границы самостоятельно.

Автором законопроекта стала первый замглавы комитета Совфеда по конституционному законодательству Людмила Бокова с группой парламентариев.

В Совете Федерации необходимость инициативы оправдывают тем, что закон должен решить проблему кражи мобильных устройств. Операторов сотовой связи обяжут блокировать устройства, не разрешенные для работы в сетях, по IMEI. Заблокировать телефон можно будет и в случае кражи.

Напомним, документ обсуждается с начала 2019 года. Новая версия предполагает, что порядок и размер платы за регистрацию будет устанавливать правительство, хотя в первой версии устанавливалось ограничение не более 100 рублей.

При этом ряд требований смягчены: устройства, которые будут использоваться в России на момент вступления законопроекта в силу, можно зарегистрировать бесплатно. Кроме того, под действие регулирования не попадут смартфоны и другие устройства с сим-картами, закупленные для государственных и муниципальных нужд.

Напомним, в регионах ранее назвали эту инициативу попыткой властей в очередной раз залезть в карман простых граждан.

"Я считаю, что это абсурд. Если это, не приведи Господь, будет введено в РФ, то наверное, последуют большие протесты, потому что опять какой-то дополнительный налог на непонятно что вводится для граждан России. Так же, как и взносы на капремонт и повышение НДС, мусорная реформа с повышением тарифов. Все это ложится на плечи обычных людей. Каждый раз наши многоуважаемые депутаты и сенаторы придумывают все новые и новые налоги для населения, чтобы залезть в карман к людям", - прокомментировал ранее Накануне.RU депутат Тюменской областной думы Артем Зайцев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС