19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уралвагонзавод нашел имена и увековечит память героев войны

По инициативе Уралвагонзавода (в составе АО "Концерн" Уралвагонзавод" входит в госкорпорацию Ростех) на Кургане "Память" в Дзержинском районе Нижнего Тагила появятся стелы с именами 26 военнослужащих, умерших от ран в госпитале на Вагонке и захороненных здесь в годы Великой Отечественной войны. Нашли имена героев сотрудники Выставочного комплекса предприятия, сообщили Накануне.RU в пресс-службе УВЗ.

Историки Уралвагонзавода подчеркивают, что работа по восстановлению личностей бойцов велась давно. Поисками занимались сотрудники заводского музея, а также ученики и педагоги школы №9, где в годы войны располагался госпиталь №2553 и где от ран умерли герои. Восстановить историческую справедливость удалось благодаря сотрудничеству с Архивом военно-медицинских документов музея Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге.

"В госпиталь №2553 на излечение поступали тяжелобольные пациенты с ранением конечностей. Теперь мы знаем, что большая часть из 26 разыскиваемых нами погибла после ранения в бедро. Среди них есть лейтенант, сержант, младший сержант, но в основном это рядовые красногвардейцы. Они призваны из Москвы, Чувашии, Татарстана, Казахской ССР, Ивановской, Ярославской, Могилевской и других мест. Самому младшему было всего 19 лет. Это Александр Кунаев 1924 года рождения из деревни Зяблово Удмуртской АССР", - рассказывает директор Выставочного комплекса Уралвагонзавода Алла Пислегина.

Инициативу заводчан увековечить память воинов в администрации Дзержинского района и Нижнего Тагила поддержали. Дизайнерами Уралвагонзавода был разработан проект, гармонично дополняющий существующий мемориал гранитными стелами. На них закрепят металлические плиты с именами, которые методом фрезерования нанесли в цехе штампов и приспособлений УВЗ. Затем текст покроют специальным раствором для защиты от воздействия окружающей среды - так плиты сохранятся долгие годы. Работы планируется завершить в ближайшее время.

Курган "Память" в Дзержинском районе Нижнего Тагила(2020)|Фото: uralvagonzavod.ru

"Курган "Память" - одно из знаковых мест Дзержинского района. Мы знали, что здесь покоятся солдаты, погибшие от ран. Искали их имена, ведь сохранение памяти о воинах - это дань уважения героям Великой Отечественной войны и наш общий долг", - добавила Алла Пислегина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС