26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экс-депутат Госдумы Денис Волчек задержан на два месяца по подозрению в вымогательстве

Пресненский суд Москвы на два месяца арестовал экс-депутата Госдумы и городского заксобрания Дениса Волчека, обвиняемого в вымогательстве 8 млн руб. сообщает telegram-канал Mash.

Вместе с бывшим депутатом задержали его знакомого — предпринимателя Зураба Плиева (он признал вину). Следствие полагает, что ха эту сумму подозреваемые предложили помешать возбуждению уголовного дела против экс-совладельца банка "Ренессанс". Деньги передали 22 апреля помощнику депутата в столичном офисе компании "Совюрком". В тот же день Волчека и Плиева задержали.

Сообщается, что 22 апреля в загородный дом бизнесмена приехали оперативники центрального аппарата ФСБ. Волчека увезли в Москву. Операция проходила в условиях строгой секретности.

В декабре 2002 года Волчек был избран депутатом заксобрания Петербурга от ЛДПР, с 2007 по 2016 год был депутатом Госдумы.

Как утверждает "Фонтанка", в 1990-х Волчек был связан с руководством компаний "РусМед" и "Фармакон", которую возглавлял Зураб Плиев.

Был водителем, другом и деловым партнером известного преступного авторитета Константина Яковлева (Костя Могила), в 1994 году вместе с ним выступил учредителем АОЗТ "Сириус С".

К 2003 года Волчек являлся владельцем или соучредителем большого числа предприятий (в первую очередь в сфере медицины и фармацевтики). Он был также связан еще с известным в криминальных кругах коммерсантом - Владимиром Кулибабой. Волчека также называли доверенным лицом в Петербурге Бориса Березовского.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.05.2020 10:36 Мск Дело экс-депутата Госдумы Волчека возбудили после прослушки бывшего замглавы АСВ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.04.2020 09:27 Мск В Петербурге задержан бывший депутат Госдумы Волчек

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС