19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Олег Кувшинников лично поблагодарил врачей скорой помощи за их труд

Самоизоляция и оперативные действия вологодских медицинских работников позволили существенно снизить показатели заболеваемости по ОРВИ, гриппу, пневмонии, а также сдержать темпы заражения COVID-19 в регионе, считает губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Сегодня он лично посетил Вологодскую станцию скорой медицинской помощи им. Н.Л. Турупанова и  поблагодарил бригады  скорой за их нелегкий труд, передает корреспондент Накануне.RU.

«Вологодская область одной из первых ввела серьезные меры против распространения COVID-19. Это позволило не только в течение долгого времени сохранять благоприятную эпидемиологическую обстановку в регионе, но также и выиграть время. Сейчас врачи – это люди, которые находятся на переднем фланге борьбы с коронавирусной инфекцией. Каждый день они рискуют собой. И задача каждого жителя области – помогать и поддерживать их, – сказал Олег Кувшинников. 

 

Губернатор проверил обеспеченность учреждения средствами индивидуальной защиты и лекарственными препаратами, а также по рации в диспетчерской обратился к бригадам, которые несут дежурство на участках.

Финансовую поддержку уже в мае начнут получать специалисты, непосредственно работающие с коронавирусными больными и вологжанами с подозрением на эту инфекцию. Стимулирующие надбавки за особые условия труда и дополнительную нагрузку начислят к заработной плате за апрель. Специальную федеральную выплату в течение трех месяцев получат медики, оказывающие помощь заболевшим COVID-19. В общей сложности на эти цели будет направлено более 160 миллионов рублей из федерального бюджета, еще 23 миллиона рублей из казны региона.

«Сейчас ситуация с распространением коронавируса контролируемая. Мы считаем, что в первую очередь это связано с тем, что в области действуют карантинные мероприятия, это важное решение руководства области, – сказал главный врач Вологодской станции скорой медицинской помощи Юрий Маркевич.

Он также сообщил, что из анализа статистики по четырем позициям: острые респираторные заболевания, коронавирусная инфекция, внебольничная пневмония и грипп, отмечены небывалые темпы снижения – более 30%. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Вологодской области, в  структуру Вологодской станции скорой медицинской помощи также входит пять подразделений, расположенных в разных микрорайонах областной столицы, в поселках Молочное и Федотово. В зоне обслуживания находится более 370 тысяч человек.

«Сегодня сообщений о пациентах с подозрением на COVID-19 не поступало. Средствами защиты обеспечены все автомобили, так как вызов может поступить по рации, и тогда бригада переодевается и едет оказывать помощь», – сказала старший врач смены Вологодской станции скорой медицинской помощи Маргарита Холодева.

Выезды к коронавирусным больным с подтвержденным диагнозом совершает отдельная бригада № 18, которая находится за пределами Вологды. Её сотрудники, экипированные в противочумные костюмы и защитные маски, эвакуируют заболевших в моногоспитали региона. Специалисты скорой помощи производят забор проб у пассажиров, прибывших на вокзал. Это новый функционал, который также принес результаты. Олег Кувшинников отметил, что именно на вокзале на днях удалось выявить заболевшего коронавирусом.  

олег кувшинников, скорая помощь(2020)|Фото: скрин, vologda-oblast.ru

«Главная помощь нашим медработникам – это ответственность вологжан за свое собственное здоровье и здоровье других. Самоизоляция и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и правил позволят значительно снизить нагрузку на систему здравоохранения. А это значит, что врачи не будут работать за гранью усталости, и всем заболевшим будет оказана своевременная помощь», – резюмировал губернатор.

скорая помощь, табличка(2020)|Фото: скрин, vologda-oblast.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС