24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинский союзжур обратился к губернатору. Просят включить СМИ в список отраслей, пострадавших от COVID

Правление союза журналистов Челябинской области обратилось к губернатору Алексею Текслеру с просьбой включить СМИ в список отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса, передает корреспондент Накануне.RU.

В сложившихся сегодня условиях СМИ оказались на грани выживания, говорится в обращении. Это вызвано прежде всего тем, что падение рекламных доходов в СМИ составляет 70% и более в сравнении с аналогичными месяцами 2019 года. Так как большинство рекламодателей переживают аналогичные проблемы и, соблюдая режим самоизоляции, не работают, теряя доходы и возможность рекламироваться в СМИ.

Также челябинские журналисты обращают внимание на то , что "в условиях ограничения торговой деятельности, снижения мобильности многих групп населения и невозможности организации продаж газет в ряде торговых точек", отрасль теряет и другой важный источник дохода – выручку от розничной продажи изданий.

"Многие редакции в ближайшие недели будут принимать решения о сокращении своей деятельности и штата", - говорится в обращении.

В обращении констатируется, что "почти каждая редакция уже столкнулась с проблемами выплаты заработной платы своим сотрудникам (основной статьи расходов местных СМИ), поскольку не может рассчитывать на меры поддержки, которые уже предусмотрены для наиболее пострадавших отраслей".

Челябинский союз журналистов считает, что такие меры "как отсрочка и минимизация налоговых и иных обязательных платежей, льготные займы, кредитные каникулы позволили бы предотвратить массовое банкротство организаций в сфере медиа, в первую очередь – среди региональных СМИ".

Журналисты просят рассмотреть "возможность включения официально зарегистрированных средств массовой информации в список отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса, и поручить проработать вопросы их поддержки уполномоченными органами власти региона".

Свердловские медиа пошли аналогичным путем, обратившись к губернатору. Правда, здесь письмо было организовано не от союза журналистов региона, а от группы медиа-менеджеров, в первую очередь руководителей бюджетных областных СМИ. В частности, телеканалов "Областное телевидение" и "4 канал", "41 канал" и некоторых иных холдингов. Но суть обращения к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву примерно такая же.

Топ-менеджеры и собственники медиа просят "рассмотреть возможность включения СМИ в список наиоболее пострадавших от коронавируса отраслей и поручить проработать этот вопрос уполномоченным органам исполнительной власти региона".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС