24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области презентовали систему электронных пропусков и назвали два условия для ее введения

В Челябинской области представили систему электронных пропусков. Она уже готова к введению в эксплуатацию, но сделано это будет только в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе по коронавирусу, передает корреспондент Накануне.RU.

Электронный пропуск – это ПИН-код из 11 цифр, который будет выдаваться бесплатно. Получить его можно будет через единую систему идентификации и аутентификации на региональном портале госуслуг. Сейчас эта тестовая страница не доступна жителям, она будет открыта только в случае введения системы электронных пропусков в регионе. Электронный пропуск позволит гражданам старше 14 лет перемещаться во время режима самоизоляции на личном или служебном транспорте, на общественном транспорте или такси. При этом стоит отметить, что для поездки на личном автомобиле необходимо будет внести в систему его госномер.

"Для удобства граждан и проверяющих, а также для обеспечения безопасности персональных данных вход в систему и авторизация в ней будет осуществлена посредством использования единой системы идентификации и аутентификации, которая знакома многим гражданам по порталу госуслуг", - рассказал первый вице-губернатор Челябинской области Виктор Мамин.

Кроме того, разрабатывается возможность получения электронных пропусков посредством других каналов связи. Например, через звонок в "Колл-центр".

Мама с коляской(2020)|Фото: Накануне.RU

Для получения пропуска в системе нужно будет ввести фамилию, имя и отчество, серию и номер паспорта. Ответить на два вопроса – есть ли у вас симптомы инфекции и не ездили ли в последние 14 дней человек за границу. Затем нужно выбрать способ передвижения (личный и служебный транспорт, общественный транспорт или такси), а также цель поездки. В настоящий момент система предлагает четыре цели поездки: работа, посещение поликлиники или больницы, смена места самоизоляции и поездка в личных целях. При этом отметим, что для передвижения пешком цифровой пропуск не нужен.

Для каждой цели определена своя частота использования. Так, например, пропуск для работы планируется выдавать один раз на время действия режима повышенной готовности. Пропуск в больницу можно будет получить один раз в день, а его длительность будет восемь часов. Пропуск для смены самоизоляции можно будет оформить два раза в неделю, но не чаще чем один раз в день. Срок его действия после подачи заявки три часа, за это время южноуралец должен добраться из одного пункта в другой. Пропуск на поездку в личных целях планируют выдавать три раза в неделю, он также будет действовать три часа после подачи заявки.

"Пропуска, которые будут оформляться на посещение медицинского учреждения, на смену места самоизоляции и на поездку в личных целях будут оформляться непосредственно перед осуществлением прерывания режима самоизоляции. Их не нужно будет получать заранее. Указанные ограничения по срокам и виды являются предварительными, проработанными в рамках рабочей группы и уже реализованными в бета-версии системы, но как я уже говорил, система будет гибкой, в случае, если такие задачи будут поставлены оперативным штабом под руководством губернатора, мы можем внести изменения в части частоты выдачи этих ограничений и в части видов и целей", - подчеркнул Виктор Мамин.

ГИБДД на въезде в Курган(2020)|Фото: Накануне.RU

Получать пропуска нужно гражданам старше 14 лет, для детей младше оформлять пропуск не нужно. Это подразумевает то, что дети будут находиться вне места самоизоляции только в присутствии или сопровождении родителей. Самостоятельного выхода для них не планируется. Не нужно оформлять пропуска в экстренных случаях. Например, при вызове "скорой помощи", или для поездки в правоохранительные органы с повесткой, или для перемещения из аэропорта или вокзала до места пребывания. В последнем случае необходимо иметь подтверждающие проездные документы.

При оформлении пропуска для работы южноуральцу нужно иметь справку с работы или приказ. Эти данные нужно будет вносить в систему для оформления пропуска. Теперь работодатели должны указывать в справках ФИО, ИНН и название организации, вид деятельности, а также в случае, если работнику установлен разъездной характер работы, это необходимо указать.

Кроме того, власти прорабатывают с крупнейшими работодателями возможность получения пропусков на работу. Когда они сами смогут получить ПИН-коды для своих работников.

В большинстве случаев для оформления пропуска потребуется указать маршрут передвижения: пункт отправления и пункт прибытия.

При этом в челябинской системе электронных пропусков предусмотрено новшество, которого нет в других регионах. Это категория "сопровождающего", который будет находиться за рулем автомобиля, на котором перемещается житель. При оформлении пропуска нужно указать ФИО сопровождающего, а затем дать ему свой ПИН-код, чтобы, находясь в машине один, он смог подтвердить свое право на перемещение. Для сопровождающего эти поездки не входят в его лимиты по получению пропусков.

Стоит отметить, что система может отказать в выдаче пропуска. Например, если гражданин будет найден в базе данных граждан, которым выдано постановление Роспотребнадзора, и должен находиться в режиме обязательной самоизоляции, в случае, если у человека есть симптомы коронавируса, если он был за границей последние 14 дней, а также при повторной выдаче пропуска на работу, если еще не прекратилось действие пропуска, выданного ранее.

После введения системы электронных пропусков южноуральцы будут обязаны при выходе из дома иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и ПИН-код (его можно показать на телефоне, распечатать или записать), по которому сотрудник силовых органов сможет проверить законность пребывания гражданина на улице. Для этого он введет его в свой планшет и получит всю информацию, которая была введена человеком при получении цифрового пропуска.

Мотоциклист(2020)|Фото: Накануне.RU

Виктор Мамин подчеркнул, что система реализована таким образом, что вся информация хранится в защищенном и зашифрованном виде, а после окончания режима повышенной готовности информация о выданных пропусках будет уничтожена. Еще один важный момент – все пропуска будут бесплатными. Если вам предложат оформить пропуск за деньги, необходимо сообщить об этом в правоохранительные органы.

В настоящий момент система электронных пропусков в регионе не введена. Это решение будет принимать оперативный штаб. При этом Виктор Мамин назвал два критерия, по которым может быть принято это решение.

"Либо у нас появляется большое количество зараженных, и мы не понимаем, откуда получили заражение, а значит, скорее всего они получили его ввиду контактов несанкционированных, которых не должно было быть в режиме повышенной готовности. И второе, это количество зараженных, которые не позволяют оперативно отработать и изолировать потенциально опасных граждан от остальных жителей", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что челябинские власти разработали свою систему пропусков и не стали брать за основу приложение Минкомсвязи для выдачи цифровых пропусков.

"Свое решение мы разрабатывали сами. У нас действительно есть прототип, мы его будем тестировать и смотреть с точки зрения возможности использования, в первую очередь, потому что оно реализовано только в формате приложений для iOS и Android. Мы будем смотреть на возможность их интеграции. Критически значимое для нас условие, которое не позволяет нам просто взять и тиражировать предлагаемое Минкомсвязи решение, заключается в отсутствии гибкости и администрирования нами этой системы. Мы, принимая их приложение, должны автоматически принять их правила и ограничения.

Мы считаем, что можем более гибко управлять этой ситуацией, менять ее в зависимости от складывающейся ситуации, и считаем, что отсутствие гибкости в этой системе делает ее в настоящий момент практически не реализуемой в наших условиях. Если мы сможем обеспечить эти условия, мы сможем их интегрировать и обеспечить их совместную бесперебойную работу, которая бы отвечала тем ограничениям, которые мы устанавливаем у себя, мы безусловно будем это делать", - рассказал Виктор Мамин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС