25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

«Новую газету» вновь уличили в связи с сирийскими боевиками

В сети появилась запись, на которой бывший боевик ПНС Ливии сирийского происхождения рассказывает о сотрудничестве журналистов «Новой газеты» Дениса Короткова и Вади эль-Хайека с сирийскими джихадистами.

Сотрудники Федерального агентства новостей обнаружили в социальной сети Twitter видеоролик, на котором фигурируют представители сирийских бандформирований. Сейчас этот ролик удален. Но в распоряжении редакции имеются видео и скриншот данной публикации, сделанные до блокировки .

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Редакция агентства долго сомневалась, стоит ли обнародовать свою находку, но после опубликованного сотрудником «Новой газеты» фейка, ФАН принял решение выложить оригинальную копию ролика с добавленными русскими субтитрами.

 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

 

На записи бывший боец ПНС Ливии признался, что вести бои на ливийском фронте очень тяжело. Его и остальных наемников доставляли турецкие военные через аэропорт Митига, который находится в столице Ливии, городе Триполи. Со слов джихадиста, за свою работу наемники получали финансовые средства, но как только платить перестали, он и несколько других боевиков решили ретироваться обратно на родину через Тунис.

Также боевик признался в своей ненависти к русским и пояснил, что вернулся в Сирию ради борьбы с ними. Впрочем, для некоторых русских он делает исключение. На видеозаписи он назвал имена журналистов «Новой газеты» Дениса Короткова и Вади эль-Хайека, которые, по его словам, выступают против режима Башара Асада и регулярно переписываются с ним в социальной сети Facebook.

 Вади эль-Хайек известен тем, что брал интервью у главаря чеченских бандформирований Ахмеда Закаева, который трусливо сбежал от правосудия в Великобританию.

Ранее ФАН неоднократно доказывал его симпатию к террористам. В прошлом месяце вышло интервью Вади эль-Хайека с создателем вооруженной группировки ССА Риядом аль-Асадом, в котором главарь признается в поддержке запрещенной в РФ террористической группировки «Джебхат ан-Нусра».

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вторым собеседником сотрудника «Новой газеты» стал некий «офицер ССА» Халед Рахал, который открыто призывал устраивать в России митинги.

Следующей фигурой, упомянутой в видеоролике, стал журналист Денис Коротков, более известный, как автор многочисленных фейков о ЧВК «Вагнера». ФАН провел собственное расследование, по результатам которого выяснилась связь Короткова с ИГИЛ. Также редакция агентства выяснила, что во время службы в рядах МВД Коротков занимался взяточничеством, и может быть причастен к заказному убийству милиционера Владимира Яременко.

Будучи следователем, Коротков неоднократно подвергал подозреваемых пыткам, после которых член одной из петербургских ОПГ Иван Ковбан стал инвалидом. Тогда будущий журналист смог избежать правосудия, откупившись суммой в четыре тысячи долларов.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС