18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ГАЗ "обиделся" на правительство из-за распределения заказа на автомобили скорой помощи

Правительство распределило госзаказ на поставку автомобилей скорой помощи в 2020 году. Регионы получат 1300 автомобилей, которые произведут группа ГАЗ Олега Дерипаски, УАЗ (входит в "Соллерс" Вадима Швецова" и СП Ford Sollers. Последнее предприятие, как пишет "Коммерсант", получит половину заказа, ГАЗ произведет 473 автомобиля, меньше всего придется на УАЗ, но он будет делать реанемобили.

В ГАЗе недовольны этим распределением. Заказ загрузит переведенный на четырехдневку конвейер всего на полтора дня, а Ford Sollers будет работать две недели, хотя на нем работает в 10 раз меньше сотрудников. На заводе Дерипаски полагают, что продукция конкурентов на базе Ford Transit менее локализована, чем российские автомобили.

Реанимация|Фото: Накануне.RU

"К сожалению, ни локализация, ни значимость для экономики, ни масштабы заводов не были приняты во внимание. Такое распределение заказа между российской и американской марками еще и вдвойне абсурдно в ситуации американских санкций, которые продолжают давить на ГАЗ",— отметили в компании. Заказ реанемобилей у УАЗа на ГАЗе тоже не одобряют, мол, в условиях эпидемии коронавируса нужны более дешевые машины, которых на ту же сумму можно заказать больше.

Источник издания в отрасли говорит, что при формировании заказа правительство учитывало пожелания регионов к качеству и комплектации автомобилей, а не социальную сторону госзаказа. В том числе учитывались повышенные требования к качеству реанимобилей, сжатые сроки поставок и производственные возможности автопроизводителей, говорят и в Минпромторге.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС