19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Голосование по Конституции может пройти 24 июня или 8 июля

Если бы не эпидемия коронавируса, начавшаяся в России почти месяц назад, сегодня, 22 апреля, россияне бы все равно не пошли на работу – указом президента день был объявлен выходным: для всероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Однако оно было перенесено на неопределенное время.

Ранее сообщалось, что голосование может пройти в конце мая или начале июня. Но теперь этот план кажется все более маловероятным: пик эпидемии даже в Москве еще не пройдет, а регионы, по словам экспертов и федеральных чиновников, отстают от столицы на 2-4 недели в плане развития эпидемиологической картины.

Источники "Коммерсанта" в администрации президента, знакомые с ходом обсуждения даты голосования, считают, что его могут назначить на 24 июня или 8 июля. В первом случае голосование выпадет на дату парада Победы в 1945 году, во втором — на учрежденный в 2008 году день семьи, любви и верности, совпадающий с днем почитания православных святых Петра и Февронии.

По закону о конституционных поправках между назначением голосования и самим голосованием должно пройти не менее 30 дней. Таким образом, указ о назначении должен последовать в конце мая либо в начале июня.

Источник издания, близкий к администрации президента, отмечает, что Кремль хотел бы провести голосование так скоро, как только это будет возможно.

Если голосование сдвинется к осени, власть столкнется с проблемой его совмещения с единым днем голосования 13 сентября. Ранее глава ЦИКа Элла Памфилова заявляла, что проводить голосование по поправкам в ЕДГ нельзя, поскольку это слишком разные процедуры. С другой стороны, проведение двух кампаний подряд в течение короткого срока создаст дополнительные технологические сложности: придется дважды проводить мобилизацию избирателей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС