Ну, такое, Илон Маск: Рогозин раскритиковал многоразовые ракеты SpaceX
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин раскритиковал пилотируемую программу частной американской компании SpaceX. На прошлой неделе стало известно, что на 27 мая запланирован старт ракеты Falcon-9 – это будет первый за девять лет пилотируемый космический пуск США.
Рогозин в эфире радио "Комсомольская правда" заявил, что тяжелые многоразовые ракеты Falcon экономически не эффективны: половина полезной нагрузки, которую они могут вывести в космос, приходится на топливо для возвращения многоразовых элементов. Сложное обслуживание и не самая высокая надежность делают проект сомнительным в сравнении с российскими технологиями, считает глава космической корпорации.
"Это красивая инженерная идея, она нам всем нравится, но пока мы не видим возможности следовать этому примеру, потому что наши ракеты действительно эффективные, они с высочайшей степенью надежности и с прекрасной статистикой", - сказал Рогозин. Он также отметил, что SpaceX не делится экономическими расчетами своего проекта, так что сложно оценить реальные расходы, которые несет Илон Маск.
В Удмуртии от атаки БПЛА погибли три человека
Бомбу в ресторан в Москве принесла женщина
В Нижегородской области пастуха убило молнией
Река Тура в Тюменской области продолжает расти: за сутки уровень вырос еще на четыре сантиметра
МВД: Трое людей погибли из-за взрыва в рестоарне в Москве
В Москве в ресторане прогремел взрыв
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"