30 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

РПЦ заявила о "сложном положении" из-за сокращения пожертвований

В Русской православной церкви сложилась сложная ситуация из-за сокращения потока прихожан и пожертвований, заявил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

По его словам, священник и его семья живут "исходя из того, что мы жертвуем на поддержание прихода". В некоторых храмах прихожане сами предлагают священнику, чтобы он сказал номер своей или приходской карты, рассказал Легойда. В РПЦ поддерживают эту инициативу, передает РИА Новости.

Легойда отметил, что общецерковный бюджет тоже складывается из пожертвований, поэтому Церковь находится в сложной ситуации. В епархиях намерены поддерживать приходы, которые испытывают наибольшие трудности.

Ранее СМИ сообщили, что в РПЦ существуют разногласия по поводу отношения к карантинным мерам в части проведения богослужений. Якобы есть две основные группы - условные лоялисты, которые готовы даже закрыть храмы в угоду властям, и условные консерваторы, которые отстаивают субъектность Церкви и против ее "ухода на карантин". Патриарх Кирилл старается занимать взвешенную позицию, учитывающую как позицию властей, так и субъектность Церкви.

Напомним, в конце марта патриарх Кирилл призвал верующих временно не посещать храмы, усилив домашнюю молитву. Богослужения при этом не прекращаются, а храмы не закрываются, хотя усилено соблюдение санитарно-гигиенических норм, в том числе при совершении таинств.

Однако некоторые священники призывают тех, у кого есть возможность, все-таки приходить в храмы, а православные активисты в соцсетях угрожают светским властям едва ли не "религиозной войной".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС