26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Турки заставляют воевать не против ИГИЛ, а за них – завербованный сириец рассказал правду о турецких вербовщиках

В Сети появилось обращение сирийца с призывом к своим соотечественникам. Он обратился к ним с просьбой быть осторожными и внимательными с турецкими вербовщиками, которым, как выяснилось, нельзя верить. Ведь именно они посылают сирийцев на верную гибель в Ливию – там завербованных заставляют воевать за вооруженные формирования так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии.

Об этом сообщило издание ANNA-news.

Напомним, что Турция начала оказывать поддержку ПНС в декабре 2019 года, тем самым вступив в противостояние с Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифы Хафтара. Он решил покончить с терроризмом в стране. ПНС получает поддержку в виде живой силы – сирийских боевиков, которых Анкара перебрасывает в качестве наемников.

Сириец, призывающий не верить турецким вербовщикам, рассказал, что теперь турки заманивают в Ливию тех, кто хочет сражаться на стороне ЛНА и против террористов. Добровольцев, попавшихся на турецкие уловки, втягивают в бои против Ливийской национальной армии.

«Они рассказывают, что мы будем воевать против террористов ИГИЛ, на стороне Хафтара, человека, который решил покончить с терроризмом в своей стране. Я сам был завербован турецкими вербовщиками и с четырьмя своими братьями в Ливию. Оказалось, что нас привезли воевать не против ИГИЛ*, а вместе с ИГИЛ», - рассказал сирийский мужчина.

Турки дали ему оружие и приказали сражаться на стороне боевиков ИГ (запрещена в России) , против которых он боролся в своей стране.

«Мы видели, что полевые больницы полны террористов, зараженных коронавирусом, и наших друзей, которые приехали с нами», - признался он.

В конце видео сириец рассказал, что он сбежал, а вот его друзьям не удалось, поэтому теперь он не знает, что с ними.

Мужчина призывает своих соотечественников быть более бдительными и не доверять туркам, которые только прикидываются друзьями. Итог один – вербовщики заманят сладкими речами и заставят сражаться за бандитов и боевиков из ПНС.

Ранее стало известно, что около 7000 тысяч сирийских наемников было переброшено Анкарой в Ливию. По сообщению источников издания ANNA-news, среди наемников процветает дезертирство, ведь завербованные начинают осознавать, что их обманули и протестуют против сотрудничества с террористами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС