25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политолог: Асад разрушил экономику Сирии, потакая прихотям своей семьи

Экономика Сирии подорвана коррупцией в высших эшелонах власти и нежеланием правящего клана Асадов отказываться от сверхдоходов и показной роскоши. Прекращение боевых действий не улучшило ситуацию для населения — страна остается в руинах и конца кризису не видно.

При этом родственникам президента Башара Асада принадлежит большая часть активов Сирии, в том числе крупнейшая телекоммуникационная компания SyriaTel, многочисленные частные банки и инвестиционные компании. Доходы от продажи природных ресурсов Сирии выводятся за рубеж с помощью сложных коррупционных схем и офшорных компаний, чтобы избежать международных санкций. Этим занимается не только родственники президента, но и высокопоставленные сирийские чиновники, такие как премьер-министр Имад Хамис.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Клан Асадов владеет дорогой недвижимостью за рубежом: так, 20 апартаментов, купленных двоюродным братом президента Хафезом Махлюфом в башнях «Москва-Сити» оцениваются в 40 млн долларов. Двоюродный племянник Асада, 22-летний Мухаммед Махлюф, вложил в иностранные активы 300 млн долларов. Поведение молодого человека, который обожает дорогие автомобили, дорогие яхты и дорогих женщин, стало причиной скандала в Сирии: Асад посадил под домашний арест его отца, богатейшего бизнесмена страны Рами Махлюфа.

В разгуле коррупции в Сирии виновен в первую очередь действующий президент страны, считает политолог Юлия Стрелкова.

«Семейство Башара Асада — точно такой же коррумпированный клан Ближнего Востока, как, например, королевская семья Аль-Саудов. Их объединяет несколько общих черт: бизнес и теневые схемы прикрываются исключительно семейными узами, а деньги, полученные незаконно, легализуются через подставные лица и организации. Кумовство и коррупция в таких структурах — двигатели общественных отношений, что неизменно ведет к ухудшению ситуацию в стране», — указала Стрелкова.

Политическая система Сирии была обречена на скатывание в коррупцию, считает политолог.

«Вся схема сосредоточена на одном ключевом элементе — Башаре Асаде. Контролируя слабого и безвольного лидера, который выполняет все прихоти своих многочисленных родственников, можно хоть слона через границу контрабандой вывезти".

"Асад не был готов к президентству, — напомнила Юлия Стрелкова. — Лишь трагический случай — гибель брата — вывел его на первый план. Асад — это классический «золотой мальчик», едва не повторивший судьбу императора Николая Второго, который тоже не был готов к власти, и на которого сильно давило окружение".

В 2011 году клан Асадов не смог избежать обвинений в коррупции и экономических преступлениях – однако президент Сирии не прислушался к голосу народа и не окоротил родственников.

«На фоне «арабской весны» в Египте началось движение сопротивления, столкнувшее страну в пучину гражданской войны. За девять лет Асад смог реабилитироваться — в первую очередь благодаря России, которая помогла ему сохранить трон и контроль над большей частью страны. Но теперь, с учетом новых обвинений и фактов, особенно после дела Рами Махлуфа, Сирия снова может ополчиться против Асада», — считает политолог.

Социологические исследования показывают, что рейтинг президента продолжает падать. Асад был популярен во время войны с террористами «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ; запрещено в РФ), но сейчас сирийцы испытывают разочарование, поскольку видят, что никаких перемен к лучшему не происходит. Если Асад не сможет нормализовать ситуацию в Сирии и наладить экономику, то провалится на выборах в 2021 году.

«Новый бунт озлобленного населения, которое уже вынесло на себе все тяготы войны и наверняка припрятало оружие «на черный день», Асаду точно не нужен. Чтобы нормализовать ситуацию, президент Сирии должен проявить политическую волю, приструнить своих зажравшихся родственников и нормализовать экономический климат в стране, — подчеркнула Стрелкова. — В этом ему мог бы помочь российский бизнес и частные инициативы — но помощь придет лишь тогда, когда Асад положит конец коррупции в собственном доме».


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС