19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Схема маршрутизации пациентов уже действует в Вологодской области

В Вологодской области разработали схему маршрутизации пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, передает корреспондент Накануне.RU.  Ее представила на заседании штаба заместитель губернатора области Лариса Каманина.

Как сообщила Каманина,  обследованию на COVID-19 подлежат те граждане, которые контактировали с больными коронавирусной инфекцией, заболевшие ОРВИ в возрасте старше 65 лет, заболевшие внебольничной пневмонией, прибывшие из-за границы с признаками ОРВИ. Также, по решению штаба по коронавирусной инфекции при губернаторе области, обследуются граждане, которые не имеют признаков простудных заболеваний перед плановой госпитализацией, прибывшие из других регионов РФ и зарубежных стран, иностранные граждане, прибывшие в регион в течение последних 14 дней, лица из групп повышенного риска (таксисты, кондукторы, продавцы и т.д.), медработники.

«Ситуация с заболеваемостью внебольничной пневмонией и ОРВИ находится на еженедельном контроле, - подчеркнула Лариса Каманина. – Мы отмечаем снижение количества заболевших. За прошедшую неделю было выявлено 139 случаев внебольничной пневмонии и 8100 ОРВИ, а за предшествующую – 200 и 11000 соответственно».

Областная детская клиническая больница №1(2019)|Фото: Накануне.RU

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Вологодской области, согласно разработанной схеме маршрутизации, лечение легких форм ОРВИ и пневмонии после визита врача проводится на дому с учетом индивидуальных особенностей и под наблюдением медиков. Пациенты со средней и тяжелой формой подлежат госпитализации.

При этом, все пациенты с признаками ОРВИ и пневмонии считаются потенциально зараженными COVID-19 и госпитализируются в один из 10 региональных боксированных инфекционных отделений. Заболевших тяжелой формой внебольничной пневмонии при отрицательном анализе на коронавирус будут лечить в медсанчасти «Северсталь», вологодской областной клинической больнице и вологодской городской больнице № 1. Пациентов со средней и тяжелой формами COVID-19 будут принимать в вологодской городской больнице № 1 и череповецкой городской больнице. В медучреждениях приготовлено по 300 коек. В Вологде пока все они пустуют, а в Череповце проходят лечение 27 пациентов.

Как отметила Лариса Каманина, в регионе пока прекращено оказание плановой медицинской помощи за исключением пациентов, у которых имеются показания, угрожающие жизни и работников системообразующих предприятий, вредных производств, которым периодические осмотры необходимы для получения допуска к работе. С 27 марта перед главврачами всех медучреждений региона, по словам Каманиной, поставлена задача – максимально обеспечить оказание медицинской помощи на дому.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС